Образование

26 школьников РК участвовали в международном конкурсе научных проектов

Жалел Болат, учащийся городской классической гимназии им. С. Шаймерденова:

— Мой проект связан с географией нашей области. Я исследовал населенные пункты, реки и озера. Изучал их историю, происхождение названия, особенности. Я приезжал на место и расспрашивал местных жителей, ходил в музеи и библиотеки.

Интересней всего было изучать озеро Сафонково, рассказывает школьник. На дне водоема есть ценное природное удобрение — сапропель, иначе говоря, — донный ил. Его применяют в растениеводстве, косметологии и медицине. Не оставил без внимания и свою малую родину — село Орнек. Исследовал там озера и растительный мир. Всего юный географ изучил больше 20 объектов нашего региона. Помогали ему в этом преподаватель НИШ Аяжан Габдуллина и учитель географии городской классической гимназии Айжан Кусаинова.

Айжан Кусаинова, преподаватель городской классической гимназии им. С. Шаймерденова:

— Я веду географию у Жалела с 8 класса. Он показал себя как старательный и способный ученик. К заданиям всегда подходит творчески и креативно. География ему интересна — это видно сразу. Думаю, в будущем из него получится хороший агроном.

Свою работу Жалел писал на английском языке, защищал на русском, а на вопросы отвечал на казахском. Ее оценивали профессора из Малазии, Узбекистана и США. В Южной Корее проекты защищали школьники из 30 стран мира.

 

Айгерим Мукашева