Новости МТРК

Новые возможности для молодых специалистов появятся в СКО

 

Куда пойти работать после получения диплома? Этот вопрос волнует каждого выпускника. Руководство китайской компании «Tielin Logistics Invest Co» предлагает для студентов СКГУ новые рабочие места. Бизнесмены из Поднебесной готовят большую инвестиционную программу. Ее они презентовали в ведущем вузе северного региона.

Жанг Ксиуминг, генеральный директор компании «Tielin Logistics Invest Co»:

— Наш проект будет состоять из трех этапов: в этом году мы планируем запустить производство комбикорма, целлюлозный завод и железнодорожные ветви на территории предприятия, а также установим паровой котел.

Для реализации инвестпроекта нужны будут молодые агрономы, инженеры, машиностроители, электроэнергетики и биотехнологи. Создание нового производство пополияет на экономическое развитие нашей области, появятся новые рабочие места, а для университета будет возможность сотрудничать с ведущими вузами Китая.

Айдос Мукатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М. Козыбаева:

— После подписания меморандума мы будем готовить дорожную карту по пунктам реализации данного меморандума и по ДК мы предусматриваем несколько видов деятельности, в том числе обучение по академической мобильности наших студентов в китайских университетах. Так как провинция Шань Дун, откуда приехали представители компании, является одним из научных центров КНР.

Также на встрече стороны обсудили возможность создания кафедры по изучению китайского языка. Пока же, чтобы иностранным партнерам было легче адаптироваться в нашей стране, в качестве переводчиков пригласят казахстанских студентов, обучающихся в Поднебесной.

 

Анна Жицкая