Здравоохранение

Жителям Петропавловска предлагают бесплатно сделать анализ крови

Если обычно многие избегают визита к врачам, то пройти мимо мобильной лаборатории в торговом центре сегодня мало кто смог. Здесь не нужно рано утром брать талон, сидеть в длинной очереди и заполнять свои данные. Меньше, чем за пять минут, вам сделают анализ крови. Определят уровень сахара, измерят давление и если нужно, дадут рекомендации.

Денис Панченко, руководитель отдела областного департамента охраны общественного здоровья:

— Если понадобится больше, то посетим больше, смотря как будет востребовано у населения. В 10 часов открылась точка. Как мы видим, очень востребовано. Не все успевают в суете сходить в поликлинику.

Кого-то на экспресс-обследование привезли лично. Альбина Куницкая — подопечная департамента охраны общественного здоровья. Дойти в поликлинику и ждать своей очереди ей тяжело — сильно болят суставы. Из-за этого у врачей не была уже полгода.

Альбина Куницкая, пенсионерка:

— Я не хожу никуда. А так привезли меня и я всё узнала о своём здоровье. 00:36 «Сахар в крови у меня в норме, 5,4. Теперь ещё давление измерю и всё.

Такие акции департамент проводит с прошлого года. Для этого выбирают места большого скопления людей — рынки, торговые центры. На момент съёмки репортажа стул для пациентов не освобождался ни на минуту. Кто-то убедился в своём здоровье, а кто-то получил тревожный сигнал.

Зинаида Купряшина, пенсионерка:

— Пришла платить, чувствую что-то не то. Сейчас выпью таблетку. Я — гипертоник. Давление оказалось 200.

Также желающие могли сдать экспресс-тест на ВИЧ. До обеда в мобильной лаборатории побывали больше 60 человек.

 

Жансулу Тастемирова