Разное

В Петропавловске работает именитый повар из Баварии

 

Эти руки готовили для Софи Лорен, Френка Синатры и Клаудии Кардинале. Сегодня они колдуют над пастой Фиттуччини на кухне одного из ресторанов Петропавловска. Именитый баварский повар Фридрих Обойковиц приехал к нам неделю назад, чтобы поделиться вкусными секретами с местными кулинарами. Работа на кухне кипит, бурлит и шкварчит. Фридрих словно дирижер, а блюдо — произведение искусства. И вот первая порция пасты готова. Кстати, создавать шедевры в Казахстане гораздо приятнее, говорит немецкий повар.

Фридрих Обойковиц, шеф-повар, эксперт SES:

— Я люблю Казахстан. Чем нравится? Люблю бешпармак и ваши продукты. У вас все натуральное и свежее, лучшие работники и лучшие женщины.

Энергичный гость из Германии виртуозно хозяйничает на кухне. Говорит, здесь он как дома. Кстати, Фридриху 68 лет, полвека из которых он посвятил кулинарному ремеслу. Поэтому у него есть чему учиться. Местные повара уже освоили салаты, десерты и знаменитые немецкие бретцели.

Александр Михеев, шеф-повар ресторана «Beer-Grad»:

— Он показывал такие тонкости, которые ты раньше не замечал. Он подсказал, и да, действительно, на вкус это влияет. Хотя это мелочи, а кухня из мелочей вся состоит.

Впереди блюда из мяса — рульки, колбаски, стейки. По окончанию курсов повара и официанты будут сдавать экзамены и получат сертификат. Кстати, Фридрих работает в кулинарной школе в Германии. Там обучение стоит около 3,5 тысяч евро. Здесь своим богатым опытом он делится бесплатно. Шеф из Германии приехал по программе SES. Это служба старших экспертов. Договор о проведении таких курсов Казахстан и ФРГ подписали в 2004 году. Хотят помочь нашим предпринимателям выйти на европейский уровень. А на плечах бизнесменов только забота о проживании и питании гостей.

Ирина Васильева, официальный представитель SES по СКО:

— Это намного дешевле, чем если бы вы отправляли свой персонал куда-то в Европу. Причем, обращаясь к нам, предприниматель тоже ничего не платит, поэтому я удивляюсь, что не на каждом предприятии у нас побывал такой эксперт. Хотя круг посещения широк- это и пищевая промышленность и общественное питание, и гостиничный бизнес, салоны красоты, швейные ателье.

Каждый год в Петропавловск приезжают, в среднем, пять экспертов. Они уже были на городском хлебокомбинате, в профессионально-педагогическом колледже и языковом центре. Очень перспективна сфера медицины, отмечают волонтеры проекта. Кстати, в базе SES сейчас больше 10 тысяч высококвалифицированных специалистов разного профиля. Все они пенсионного возраста

 

Александра Салмина