Образование

В НИШ обсудили пять социальных инициатив Президента

 

Без трибуны, заученных докладов и выступлений со сцены. Участники конференции отказались от привычного формата проведения таких встреч. Беседа со студентами прошла в атмосфере открытости и доверия. Предприниматель и депутат облмаслихата Рашбиль Евдаев рассказал старшеклассникам Назарбев интеллектуальной школы об азах ведения бизнеса. Говорит, легких денег не бывает. Чтобы открыть свое дело, нужно много трудиться. А где взять стартовый капитал? В своем обращении народу Президент Нурсултан Назарбаев сказал об увеличении объема кредитования. Решение получили и другие актуальные проблемы.

Рашбиль Евдаев, депутат областного маслихата:

— Любую молодежь спрашиваешь, какая у них мечта? Мечтает о хорошей работе и квартире, будет 7 процентов ипотека. Это пример для всего СНГ. Ни у кого такого стабильного положения не было.

Все старшеклассники хотят поступить на грант. Президент сказал, что бесплатных мест в вузах будет на 20 тысяч больше. Свыше половины из них получат те, кто выберет технические специальности. Рост финансирования позволит не только привлечь студентов, но и укрепить материально-техническую базу этих факультетов. Решение главы государства актуально, считает студент Назарбаев интеллектуальной школы Мирас Алимов. Оно сократит отрыв Казахстана от ведущих стран в сфере технического образования.

Мирас Алимов,студент НИШ:

— Я мечтаю стать программистом. Это техническая специальность. Я думаю,что это очень актуально. Не зря же Президент сказал об 11 тысячах дополнительных грантов. Благодаря этим грантам много учеников получат качественные знания.

На конференции выступили преподаватели, бизнесмены, представители Жилстройсбербанка и молодежных организаций. Вместе со студентами они обсудили актуальные вопросы бизнеса, образования, культуры.

 

Ольга Файзулина