Здравоохранение

Компьютерами обеспечены лишь 80% больниц и поликлиник СКО

К созданию единой информационной системы здравоохранения в стране приступили в 2005 году. Воплощать проект в жизнь планировали в несколько этапов. В первую очередь, создали системы для автоматизации учета данных, после стали внедрять электронные порталы, изменили законодательную базу. Сегодня по всей стране в онлайн режиме действуют 22 информационные системы Минздрава.

Ольга Шерстюк, директор СКО филиала Республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК:

— В регистре прикрепленного населения по РК 18 млн за 2017 год. Электронный регистр диспансерных больных обеспечивает учет пациентов, состоящих на диспансерном учете, по поводу: психических и наркологических заболеваний, сахарного диабета, хронической почечной недостаточности и других. На сегодняшний день в ЭРДБ на учете состоит более 130 тысяч пациентов.

Такие порталы удобны для медицинского ведомства и врачей. А что делают для пациентов? Записаться на прием, получить результаты анализов и рецепт на лекарства можно через медицинскую информационную систему. Ее удобство оценили в десятках поликлиник и больниц по всей стране. К июлю безбумажными должны стать все медучреждения региона. Но для этого нужно решить ряд проблем, отмечает Ольга Шерстюк.

Ольга Шерстюк, директор СКОФ республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК:

— Недостаточный уровень информатизации частного сектора — 23%, недостаточная оснащенность компьютерной техникой ЦРБ — 81,9% и низкая оснащенность ФАП и МП — 6,2%, недостаточный доступ к сети интернет на уровне ВА — 74,6% и крайне низкий на уровне ФАП и ФП — 1,4%, отсутствие интеграции МИС между собой и информационными системами Министерства здравоохранения РК.

Каждый из этих пробелов стараются устранить. К примеру, в 2017-м МИС внедрили 28 медорганизаций. Это больше 96%, тогда как средний показатель по стране 75,5. На 80% больницы и поликлиники оснащены компьютерами. Решают и проблему отсутствия интернета.

Аманжол Какимов, главный специалист отдела государственных услуг и организационно-административной работы управления здравоохранения СКОНа:

— 1 марта 2018 года показатель доступа к сети Интернет в городских, областных и районных медицинских организациях области составил 100%, в то время как в организациях здравоохранения находящихся в отдаленных сельских населенных пунктах этот показатель составил всего 14%. На первом этапе, это I квартал текущего года, будут подключены 115 медицинских организаций. На втором — ещё дополнительно 163 медицинскую организацию, что составит 61,1% охват Интернетом. На третьем этапе, ІІІ квартал 2018 года, к числу уже подключенных к сети Интернет организаций, добавится 126 сельских медицинских организаций.

С внедрением системы обязательного медицинского страхования пациенты могут сами выбирать, где лечиться. Узнать рейтинги можно в специальном приложении на смартфоне — ФМС «Народный контроль». И такие приложения есть в разных направлениях: патронажная медсестра, онкоскрин, антиинсульт, моя беременность. Сейчас главная задача для всех поликлиник и больниц — интеграция информационных систем здравоохранения, создание национального Электронного паспорта здоровья и Интеграционной платформы здравоохранения. Последняя начнет работать в Казахстане уже летом.

 

Ксения Куценко