Дети/молодежь

Юные изобретатели из Петропавловска удивили московских робототехников

 

Им всего 6, но они уже произвели фурор. Сначала в Омске. Там проходил отборочный этап кубка Западной Сибири по робототехнике. Самые юные участники отличись в этих смарт-состязаниях и взяли кубок. Чуть позже маленькую, но очень талантливую команду пригласили в Москву — на парад Победителей юбилейного фестиваля Роботофест — крупнейшего в Европе.

Собрались около 8 тысяч самых лучших изобретателей со всех регионов России. И снова петропавловские малыши — Амир Амангельды и Расул Сибанов смогли всех удивить. Они показали соседям свой проект «Умная дача», где использовали сразу 8 роботов-помощников. И хотя в этот раз ребята приехали не за победой, а ради участия, из 36 команд младшей возрастной группы наших вундеркиндов организаторы выделили особо. А ведь дети занимаются робототехникой меньше года.

МАДИНА ДАРБАЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА «АЛТЫН БЕСIК»:

— Вы подготовили только одну команду? Или у вас было несколько и приехала лучшая. У нас было несколько команд, была возможность предоставить всех, но мы решили, что лучше мало, но качественно, и привезли команду «Вундеркинд.кз.».

Впереди у ребят большой республиканский фестиваль роботов, он пройдет в конце марта в Караганде. Возможно, к этому времени дошколята сделают свой проект еще сложнее и интереснее.

 

Александра Салмина