Спорт

В СК проходит чемпионат по футзалу среди спортсменов с нарушениями слуха

В зале, на спортивной площадке, непривычная тишина. Это футболисты с нарушениями слуха, поэтому главный козырь ребят зоркий взгляд и отработанные игровые комбинации. Они внимательно следят за перемещением мяча и расстановкой соперников. И такая тактика приносит результаты. Забили наши футболисты. Это последняя игра в первой подгруппе. Ее исход решит, кто будет бороться за место в финале.

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— За первое и второе места играют наши и алматинцы. Во второй подгруппе Караганда и Шымкент фавориты. Шансы у нас хорошие, надеюсь, что мы выступим достойно и возьмем призовое место.

Наш регион представляют воспитанники команды областной школы-интерната для глухих детей. Ребята настроены исключительно на победу. И свои намерения доказывают безошибочной игрой. Три игры турнира они обходят соперников, забивая в каждой по 6 голов.

Станислав Фоленвейдер, тренер команды областной школы-интерната для глухих детей:

— Пропустили один мяч, забили 18. Разница хорошая. Ребята не простые, подход нужен специфический. Словами и жестами не все расскажешь. Но спортсмены они уже опытные. Мы стараемся играть с разными соперниками — в Петропавловске, в соседней России. Поэтому футболисты знают, кто на что способен и показывают хорошую игру.

15-го марта пройдут игра за призовые месте. 16-го — закрытие турнира и награждение победителей. Всего в соревнованиях участвуют 8 команд из разных городов Казахстана.

 

Ксения Куценко