Общество

Гололед стал причиной десятка ДТП в СКО

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Подскользнулся, потерял сознание, очнулся, гипс. Почти неделю североказахстанцы боятся выходить на улицу. После дождя все дороги и тротуары превратились в один большой каток.

Кто-то относится к этому с юмором и надевает коньки. В социальные сети североказахстанцы выкладывают видеоролики, где взрослые и дети катаются по дорогам и тротуарам. Но некоторым совсем не до смеха. Из-за гололеда в аварии попали десятки автомобилей. Нелегко приходится и пешеходам. Коридор 3-ей горбольницы заполнен. Из-за гололеда многие получили сотрясение мозга, ушибы и переломы. Чаще всего обращаются люди преклонного возраста.

Екатерина Корнеева, жительница г.Петропавловска:

— В подъезд своего дома начала заходить. Был гололед. Оставалось два шага до двери и я упала лицом на асфальт. Повредила нос и ребра с правой стороны.

Пострадал от гололеда и 25-летний Асылхан Жакенов. У него разрыв связок на левой ноге. Говорит, зимой карма такая.

Асылхан Жакенов, житель г.Петропавловска:

— Я и в прошлые годы из-за гололеда падал. Два раза ломал правую ногу. Теперь вот левую травмировал. Упал пару дней назад, но к врачу не ходил, думал, что пройдет. Но сегодня боль стала сильной, не смог терпеть и обратился в травмпункт.

И таких, как Асылхан, в травматологический пункт 3-ей горбольницы в сутки обращается до ста человек. Это в два раза больше, чем в обычные дни. Хоть многие североказахстанцы и ограничили в праздники походы по гостям и магазинам, но это не помогло нескольким сотням человек.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— С 7 по 11 число включительно обратилось 475 пострадавших. Из них 350 человек получили уличную травму. Госпитализировано 14 человек. Часть из них прооперирована.

В основном у пострадавших ушибы и переломы конечностей, повреждение связок. Травматологическое отделение 3-ей горбольницы сейчас переполнено. В нем находятся 80 человек, а коек всего 70. Тем, кому не хватило мест в палатах, лежат в коридорах. Более спокойно в детской больнице. За неделю туда обратились 20 человек, 8 из них госпитализировали. Ходить скользко, и сложно удержаться на ногах. Улицы, конечно, посыпают реагентами, но не все. Многие тротуары и подъезды к остановкам остаются зоной повышенной опасности. Коммунальщики говорят, за неделю использовали больше 200 кубических метров песко-соляной смеси.

Дулат Шарипов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Работу по обработке противогололедными материалами осуществляют 4 предприятия. На обработку проезжей части было направлено 6 единиц пескоразбрасывателей. И 5 пескоразбрасывателей на подсыпку тротуаров.

Специалисты рекомендуют в период гололеда быть осторожными, носить удобную не скользкую обувь, а девушкам на время отказаться от высоких каблуков. Пожилым людям лучше воздержаться от выхода из дома без острой необходимости.

 

Айгерим Мукашева