Новости МТРК

Улучшать демографическую ситуацию в регионе призвал женщин аким области

 

В фойе театра женщин встречали курсанты военного института. Каждой вручали яркие букеты тюльпанов. Поздравляя представительниц прекрасной половины человечества, глава региона отметил, именно они дарят мужчинам вдохновение и заботу, любовь и тепло.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Женщина — опора семьи, а значит — опора государства», — отмечает Президент. Возрастает доля участия женщин в экономике. С каждым годом увеличивается количество предприятий, организованных и возглавляемых женщинами. Пятую часть субъектов малого и среднего бизнеса региона открывают и возглавляют прекрасные дамы. Не в обиду мужчин, эти предприятия, как правило, всегда успешны.

Глава региона считает, в каждой женщине живет героиня. Они могут быть успешны бизнесе, политике и других сферах деятельности. Но всё же великая их миссия — дать ребенку жизнь, вырастить его, научить познавать мир.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Защита материнства и детства находятся в числе наших приоритетных задач. Государство создает условия для рождения и воспитания детей. Ежегодно улучшается материально-техническое оснащение организаций детства и родовспоможения, повышаются выплаты и пособия. Детскими садами- обеспечили. Строим школы, спортивные центры, дома. Остается только улучшать демографическую ситуацию в регионе.

Кумар Аксакалов выразил благодарность многодетным мамам. В нашей области их более 4,5 тысяч, в том числе обладателей подвески «Алтын Алқа» — 1556. Сегодня на одну стало больше. Такую награду глава региона вручил Розе Аманбаевой. Ей 39 лет, у неё 8 детей, 4 мальчика и столько же девочек.

Роза Аманбаева, обладательница подвески «Алтын Алқа»:

— Нам хорошо помогает бабушка, к тому же у нас замечательный папа. С маленькими помогают и старшие дети. У нас есть двойняшки, думаю, что на этом всё. Старшему 23, а младшему месяц. Самое главное, чтобы они росли здоровыми и счастливыми.

Анастасия Кельбах и Александра Омарова сегодня стали обладательницами подвески «Куміс алқа». Судьи, инженеры-конструкторы, диспетчеры, учителя и прокуроры. Труд еще 17 североказахстанок отметили грамотами и благодарностями главы региона. В их числе редактор МТРК Светлана Дроздецкая.  На телевидении на работает почти 20 лет. Была редактором и ведущей новостей на региональных и республиканских каналах.

Светлана Дроздецкая, редактор ТОО «МТРК акимата СКО»:

— Очень приятно, когда в преддверии праздника отмечают мой труд, но я считаю, что это заслуга всей нашей команды, которая на 90% женская. Я желаю все девушкам, женщинам, чтобы они были счастливы, любимы и чтобы такое внимание было не только 8 марта, но и каждый день.

Ещё один подарок для всех женщин — праздничный концерт. На сцену сегодня вышли не только профессиональные артисты, но и руководители госорганов и учреждений культуры.

 

Жансулу Тастемирова