Новости МТРК

Они успешны в бизнесе, политике, спорте

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— В области больше 290 тысяч человек — представительницы прекрасной половины. В какой бы сфере мы не работали, все делаем красиво, с любовью, не изменяя своей женской натуре. С особой аккуратностью и ответственностью подходим к любому вопросу.

Учителя, медсестры, бухгалтеры. Эти профессии считаются «женскими». И не зря, от 60 до 80% специалистов этих сфер — представительницы прекрасного пола. Но есть и исключения. Те, кто выбрал для себя непростую работу. Каждое утро Анны Эгоф начинается с проверки сердца своего железного друга. Больше 14 лет работает в службе такси. Запоминается клиентам не только внешностью, но и своим авто. Хрупкая девушка легко и изящно управляет почти трехтонным фургоном. По дороге напевает любимую песню. Ее для Анны сочинил один из попутчиков.

Анна Эгоф, таксистка:

— Я водить люблю очень сильно. Даже если куда-то в другое место уйду — важно, чтобы была возможность водить. Женщины в основном стараются уступить, едут по правилам, более внимательны. А мужчины едут сами по себе. Никогда не уступают дорогу.

Вместе с Анной в службе такси трудятся еще четыре девушки. Помимо работы по найму, все чаще женщины решаются открыть свой бизнес, они руководят каждым третьим малым предприятием, владеют половиной всех ИП в регионе. Осваивают сферы финансов и строительства. Наравне с мужчинами сейчас представительницы прекрасного пола несут службу, следят за охраной общественного порядка. Все чаще можно встретить в госучреждениях, на заводах и предприятиях руководителей в юбках, говорят в департаменте статистики.

Куанышбек Калижанов, заместитель руководителя департамента статистики СКО:

— В 4 квартале 2017 года в численности ЭАН области 47,6% женщины. Среди наемных работников преобладают мужчины (54,7%), среди самостоятельно занятых женщины занимают 54,4%.

Высокопоставленный пост, сотни подчиненных, достойная заработная плата. В погоне за традиционными признаками успеха, все больше женщин посвящают себя карьере, откладывая создание семьи, отмечают в департаменте статистики. За последние десять лет средний возраст девушек впервые ставших мамами, сместился почти на два пункта. Сейчас в среднем малыши появляются на свет, когда женщины подходят к 30 годам.

Куанышбек Калижанов, заместитель руководителя департамента статистики СКО:

— За 2017 года на свет появилось 3,7 тыс мальчиков и 3,6 тыс девочек. Средняя продолжительность жизни женщин в области — 76 лет. Это на 10 больше, чем у мужчин.

Совсем не женское дело заниматься животноводством и растениеводством, считают жительницы нашего региона. В сфере сельского хозяйства только каждый десятый работник — представительница прекрасного пола.

 

Алина Бржанова