Общество

Директором школы в СКО назначили ранее наказанного за коррупцию чиновника

Заседание совета по этике начали с одного из самых нашумевших в регионе дел экс-директора Смирновской школы-интерната Аскара Хамзина. В 2007 году его сняли с этой должности за коррупционное преступление. В ходе расследования выяснилось, что Хамзин использовал труд несовершеннолетних в личных целях.

Заставлял детей колоть и носить дрова, чистить снег, полоть огород. После этого случая дорога на госслужбу для Аскара Хамзина была закрыта. Но экс-директор при загадочных обстоятельствах потерял свою трудовую книжку и, как чистого листа, продолжил свою карьеру — сел в кресло акима Афанасьевского сельского округа Айыртауского района.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Работая акимом сельского округа, послал людей заготавливать дрова для себя лично. В результате один человек погиб.

Аскара Хамзина не осудили. Более того, в сентябре 2017-го он устроился учителем в Нижнебурлукский комплекс школу-ясли-сад, а уже в ноябре стал его директором.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Человек совершил преступление. По его вине человек умер. А вы его директором школы. И опять у него нет трудовой книжки. И никто не поинтересовался, где его трудовая книжка? Я уже не говорю о руководителе отдела образования, который прекрасно знает о всех этих фактах. Но ему представили левую справку. Ну как левую? Об отсутствии судимости. Да, у этого человека нет судимости. Но он совершил коррупционное преступление. Другая справка должна быть о привлечении к уголовной ответственности.

Аскара Хамзина освободили от занимаемой должности. В отношении руководителя отдела образования Айыртауского района завели административное дело. В прошлом году в районе проанализировали деятельность 25 государственных органов на наличие коррупционных рисков. Что показали эти проверки?

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Вы тогда сказали, что замечание учтено, что будете пересматривать. Пересмотрено не было. Когда мы анализируем коррупционные риски в одном госоргане, мы находим 10-12 рисков. Даем рекомендации. Надо откровенно говорить, анализ коррупционных рисков был проведен из рук вон плохо.

Гульмира Абулкаирова, уполномоченная по этике аппарата акима Айыртауского района СКО:

— У нас в отделах и в акиматах сельских округов анализ проводят сами специалисты. Это в основном специалисты делопроизводства. Насколько они компетентны, я не могу сказать.

Еще в Айыртауском районе не выполнили план по обучению госслужащих. В списке прогульщиков 27 человек. Несоблюдение служебной этики, коррупционные правонарушения и низкая квалификация госслужащих. Всего на заседании совета по этике рассмотрели 5 вопросов.

 

Айгерим Мукашева