Новости МТРК

Ждать ли североказахстанцам большой воды?

 

Дождь, сильный ветер, гололед. В Петропавловске сегодня капризная погода. Омрачает ситуацию мокрый снег и ветер с порывами до 30 м/с. Такая аномальная погода не продлиться долго, говорят специалисты Казгидромета. Но и 8 марта подарок в виде теплых весенних дней природа не сделает. Днем столбик термометра опуститься до 5-10 градусов, а ночью до 15-20.

Наталья Левина — заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

-Во 2 декаде погода изменчивая. Будут большие колебания температур. Ночью от 5 до 20. Днем от 5 мороза до 3 тепла. Третья декада начнется с понижения температуры. Ночью понижение до 20 мороза. Днем до 5 мороза.

Только в конце марта североказахстанцы смогут снять зимние вещи. Весна, как обычно придёт с опозданием. Днем синоптики прогнозируют до 10 градусов тепла, ночью до 5 мороза. Но здесь жителям региона стоит не радоваться, а готовиться к паводку.

Наталья Левина — заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В случае резкого потепления будет заметна фильтрация влаги в почву. Это будет вызывать подтопление талыми водами населенных пунктов. Такие паводки были в 2016 году. Когда основное подтопление было не рекой Есиль, а именно талыми водами.

Айгерим Мукашева, журналист:

— В марте высота осадков достигнет 10-14 мм. Это в два раза больше нормы. Земля при этом промерзла на 1,5 метра. Если резко потеплеет, почва не сможет впитать талые воды, и они уйдут в низменности. Сергеевское водохранилище на данный момент заполнено на 92%.

 

Айгерим Мукашева