Правоохранительные органы

В областном ДВД прошла видеоконференция с коллегами из регионов РФ

 

Об этой видеоконференции североказахстанские и российские полицейские договорились на объединенной коллегии Министерств внутренних дел двух стран летом прошлого года. На повестку вынесли три актуальных вопроса. Один из них борьба с наркобизнесом. С января пресекли 5 фактов незаконной перевозки через границу запрещенных веществ. Как правило, от нас везут марихуану, а к нам синтетические наркотики.

Дулат Жакушев, и.о. начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— Это так называемые соли, спайсы и миксы. Данная встреча будет акцентирована на новых видах наркотиков. Хотелось бы более тесного сотрудничества с коллегами из России, чтобы на постоянной основе были совместные мероприятия.

Полицейские говорят о необходимости объединения базы данных по наркоманам и тех, кто занимается этим незаконным бизнесом. Единая информационная система нужна и по линии миграции. Это второй вопрос онлайн-конференции. В 2017 наши полицейские выявили 12 фактов миграции организованные преступными группами, кроме того было 20 случаев незаконного пересечения государственной границы.

Талгат Абилов, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Принимаемые оперативно-розыскные меры направленные на выявление и пресечение каналов незаконной миграции свидетельствуют о непрекращающихся попытках организаторов незаконной миграции изыскивать новые способы и новые маршруты следования через территорию нашей области, что несет риск проникновения религиозных экстремистов и других радикальных течений.

Ещё одна тема обсуждения — киберпреступления. В 2017 году зарегистрировали 87 таких фактов. В основном, это интернет-мошенничество.

 

Кристина Горбаченко