Общество

Санинструкторы, смотрители в исправительных учреждениях, связистки

Александра Салмина, корреспондент:

 

— Строевая подготовка, военная выправка, командный голос и владение оружием. Мы привыкли, что служба — это только про мужчин…Но нет. Представительницы прекрасной половины уже доказали, что могут справляться не хуже!

Подъем в 6 утра, отбой в 10 вечера. Жить по строгому армейскому распорядку Сауле Жазыкбаева привыкла с детства. Отец военный. Другого пути для себя не представляла. Хоть и окончила педагогический, в 19 лет пришла работать в воинскую часть. Сначала писарем, затем радисткой — передавала шифры. Говорит, коллеги, шутя, называли «Кэт». С 2008 она- старший телефонист. Каждый день — на связи. Принимает около 70 звонков.

Сауле Жазыкбаева, старший солдат, старший телефонист ВЧ 6637:

— Постоянно ты на телефоне. Даже дома автоматически хватаешь телефон. Забываешь, ааа… я же дома. По привычке могу даже позывной назвать. Когда домой звонили, всегда спрашивали, куда это мы попали?

Хоть платья и заменила камуфляжная форма, Сауле все рано остается женщиной. Она любящая жена, кстати, супруг тоже военный, и заботливая мать, у нее двое сыновей и дочь. Говорит, дома никого не строит, даже, напротив, всех балует. Непростую гарнизонную жизнь выбрала и Елена Порошина. Муж- офицер. Вместе с ним она исколесила полстраны. Изменил судьбу город Курчатов.

Елена Порошина, старший специалист — бухгалтер ВЧ 6637:

— Город маленький, работы нет. И командиры частей призывали молодых жен, чтобы молодая семья могла выживать. Так я и попала в воинскую часть.

Уже 15 лет она — военнослужащая. Работает бухгалтером, но виртуозно владеет не только калькулятором. Елена отлично стреляет, подтягивается и отжимается.

Елена Порошина, старший специалист — бухгалтер ВЧ 6637:

— При сдаче нормативов военной подготовки необходимо в минуту выполнить упражнения на пресс и отжимания от пола- не менее 30 раз. Это нетрудно, легко.

Дети ею гордятся. Кстати, старший сын решил пойти по стопам родителей — учится на полевого хирурга, да и младший уже заглядывается на форму. И на работе, и дома в окружении мужчин. Сильная половина к прекрасной относится с уважением, но поблажек не дает.

Кенжебулат Балтабаев, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе ВЧ 6637:

— По закону не делятся военнослужащие женщины и мужчины. 2.30 Никаких послаблений нет! У каждого специалиста свои задачи. Если он является специалистом бухгалтером- у него свои задачи- работают с бумагами, если он является дежурным по охране порядка, по охране уголовной системы, значит она дежурит сутками на посту и не допускает побега заключенных.

Санинструкторы, смотрители в исправительных учреждениях, связистки. В воинской части 6637 — 45 женщин. На них можно положиться, служат добросовестно. Многие — не раз получали награды от министра внутренних дел. Про таких говорят — «неслабый пол».

 

Александра Салмина