Важное за неделю

Пять социальных инициатив озвученных Назарбаевым обсуждает вся страна

 

В очереди на жильё стоят 13 тысяч петропавловцев. Раушан Балкашева и её супруг в этом списке семь лет. Ожидание томительно, говорит сотрудница городского акимата. Годы идут, растут дети, а вместе с тем крепнет и мечта о заветных квадратных метрах. Возможно, благодаря первой инициативе Президента, в частности предложенной им программе «7-20-25», уже скоро Балкашевы смогут купить квартиру.

Раушан Балкашева, делопроизводитель отдела образования акимата г.Петропавловска:

— Я считаю, что это очень здорово. Ведь процент по ипотеке составляет 7%, а первоначальный взнос — 20%. Для нас, молодой семьи, это очень доступно. Хорошо, что государство заботится о нас. Мы очень рады этому.

Следующие изменения коснутся казахстанского бизнеса. Глава государства поручил выделить дополнительно 20 млрд тенге на микрокредитование. Потребность в этих средствах в стране большая. Как пример, Северный Казахстан. В прошлом году курсы предпринимательства «Бизнес бастау» прошли свыше 900 жителей области. Из-за недостаточного финансирования стартовать на рынке смог только 161 человек.

Светлана Назарюк, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства ДАМУ:

— У нас остаются не охваченными порядка 700 предпринимателей по открытию бизнеса. Недостаточность финансирования. В текущем году объём по «Бизнес бастау» увеличен вдвое. Соответственно, дополнительная потребность в микрокредитовании она на сегодняшний день актуальна. Это новые рабочие места. Особенно, это актуально на селе.

Активно обсуждает инициативы Президента и подрастающее поколение. Третья идея Нурсултана Назарбаева касается высшего образования. В этом году в стране начнут строить новые студенческие общежития, а также на 20 тысяч увеличат количество грантов. Молодёжь ликует — шансы получить диплом выросли в разы.

Агабабян Юлия, учащаяся областной школы-лицея-интерната для одарённых детей «ЛОРД»:

— Сейчас в стране осуществляется четвёртая промышленная революция, поэтому Казахстан нуждается в высококвалифицированных технических кадрах. Меня очень заинтересовала третья инициатива Президента. Поскольку Нурсултан Абишевич ввёл ещё 11 тысяч грантов на техническую специальность.

Одноклассника Юлии выступление Елбасы побудило всерьёз задуматься над выбором вуза. До недавнего времени Андрей Ильин планировал поступать в Россию. Говорит, там больше возможности учиться бесплатно. Теперь он может остаться дома.

Андрей Ильин, учащийся областной школы-лицея-интерната для одарённых детей «ЛОРД»:

— Допустим в наш СКГУ очень тяжело поступить, намного тяжелее на техническую специальность, чем куда-либо за рубежом. Нужно стараться сделать как можно благоприятнее условия для студентов, чтобы сохранить большую часть молодых умом в пределах Родины, своей страны, чтобы они поднимали и развивали страну.

Реформы коснутся и налоговую систему. Глава государства предложил в 10 раз уменьшить налоговую нагрузку на тех, чья ежемесячная зарплата ниже 25 МРП. Это 60 тысяч 125 тенге. Реализация последней, пятой инициативы Н.Назарбаева позволит обеспечить газом почти 3 млн казахстанцев.

 

Жансулу Тастемирова