Новости МТРК

Новые правила пассажирских перевозок ввели в Петропавловске

 

Проездные билеты в Петропавловске стоят 6800 тенге. С 1 июля он будет действителен не только в автобусах, но и в маршрутках. Сейчас в областном центре стоит вопрос об билетах для пассажиров.

Галина Семенова — председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Пассажир обязан при проезде в транспортном средстве иметь проездной билет. Им обязаны выдавать проездные билеты. На сегодняшний день эта работа проведена практически в каждом предприятии. Все водители и кондуктора ознакомлены.

Выдают ли в автобусе билеты — полицейские, представители инспекции транспортного контроля и горакимата будут проверять во время рейдов. Еще один вопрос — отказ от стоячих мест. По правилам водители не должны брать пассажиров, если в автобусе для всех не хватило посадочных мест. Таким нововведением петропавловцы обеспокоены. Уверены, что не будут успевать на работу, учёбу и по личным делам. Отказаться от стоячих мест полностью пока невозможно, говорят в областном автотранспортном союзе. Поэтому эта норма пока распространяется только на маршрутки. Но в дальнейшем её планируют ввести и в автобусах.

Галина Семенова — председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Практика показала что востребованность данных маршрутов не дает нам возможность провозить пассажиров по сидячим местам. То есть это прежде всего для населения, потому что люди нуждаются в проезде. Транспортные средства проезжают с интервалом 6-8 минут, но тем не менее не предоставится возможности провозить пассажиров только по стоячим местам.

Ежедневно из автопарков выезжает около 300 единиц общественного транспорта. Они обслуживают 24 городских маршрута. Каждый год перевозчики приобретают порядка 20 машин. Сегодня на маршрут №7 вышли два новых автобуса, а на 101-й — пять. Они приспособлены для инвалидов и удобны для пенсионеров. В них низкая посадка.

 

Илья Кудряков