Разное

Лесничие СК подкармливают диких представителей фауны

 

Охотхозяйство «Волково» начинается от села Пресновки Кызылжарского района. Граничит с Соколовским лесным хозяйством и Мамлютским заказником. Занимает больше 23,5 тысяч гектаров и заканчивается на границе с двумя российскими областями: Курганской и Тюменской. Долгое время охотугодье было в госрезерве. В начале 2017 его взяли в аренду астанчане. Создали егерьскую службу из местных жителей.

Анатолий Сорокин, управляющий охотхозяйством «Волково» ТОО «Кансонар», Кызылжарский район:

— У нас такие дикие животные как кабан, косуля, заяц, лиса, тетерев, иногда лось проходит, но у нас не задерживается. У нас в этом годе не было открыто охоты, поэтому мы проводили рейды. Были люди которые приезжали охотится, но они никого не убили, ущерба не было. Составили 5 протоколов.

Егери не только охраняют животных от браконьеров, но и кормят их. В суровые зимы они особо нуждаются в помощи человека. В этом году снега мало и лесные обитатели, в основном, сами добывают корм. Но от угощений всё же не отказываются. Эта кормовая площадка больше привлекает косуль. Как оказалось, они очень любят лён.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Заботятся о диких животных и жители региона. К примеру, предприниматели рынка «Южного» передали не пригодные для продажи овощи.

Морковь, лук и капуста. Эти лакомства нравятся диким кабанам. Также североказахстанцы дают зерноотходы, иногда неликвид поступает из кондитерских цехов. Сладости, здесь их называют «сникерсы», животные съедают быстро. Но главное и самое полезное блюдо в рационе всех копытных — соль.

Михаил Никитин, главный специалист отдела управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— На территории СКО находятся 46 охотничьих угодий, 36 переданы в пользование животным миром. Для биотехнических мероприятий заготовлено 1046 тонн сена, 920 тонн зернооотходов, 380 ты кормовых веников. На сегодняшний день 50 процентов кормов выдано.

Сегодня увидеть диких животных нам не удалось. 15 февраля в регионе закончился зимний сезон охоты. Весной убивать диких животных у нас тоже нельзя — мораторий. Взять в руки ружья североказахстанцы смогут только в середине лета. Будет разрешен отстрел сурка.

 

Кристина Горбаченко