Общество

Карту общественного контроля презентовали в Петропавловске

 

Выделение земельных участков, жилья, мест в детских садах, ремонт дорог. Свои замечания на эти и другие острые темы североказахстанцы скоро смогут отправлять в уполномоченные органы не выходя из дома. Для этого в конце первого квартала в СК запустят приложение «Камкор». Оно уже работает в трети регионов страны.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Могут обратиться, направить видео,фото, документы. Это касается не только строительства, но и любой сферы жизни общества. Это позволит гражданам активно участвовать в общественной жизни, активно реализовать права, такой контроль скажется на работе госорганов.

О неэффективном освоении бюджета можно сообщить напрямую в областной департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции или написать на его страницах в соцсетях. Кроме того, готовится к запуску электронная карта дорог. На ней будет видно где и за какую сумму сделали ремонт. Таким образом жители смогут проконтролировать расход бюджета. Еще один способ профилактики коррупции — повышение знаний госслужащих. Для них выпустили карманный этический кодекс.

Дулат Тайшабай, уполномоченный по этике СКО:

— Изложен в виде простого практического справочника, позволяет лучше понять нормы закона. Приведенные типовые ситуации позволяют раскрыть нормы законодательства, какая ответственность предусмотрена за нарушения.

В проекте «Карта общественного контроля» примет участие сеть мониторинговых групп. Она поможет оценить эффективность государственных трат жителям отдаленных сёл и аулов.

 

Ольга Файзулина