Образование

В СК проходит международная олимпиада по сельхозспециальностям среди студентов вузов

 

Агрономы, технологи, лесники. В аудитории будущие специалисты агропромышленного сектора. Именно им в скором времени предстоит развивать сферу сельского хозяйства своего региона. Альфия Емил на олимпиаду приехала из Семея. Сейчас учится на 3 курсе по специальности «Технология производства продуктов животноводства». Говорит, сначала не понимала всей ответственности своей профессии. Сейчас мечтает внести свой вклад в развитие этой отрасли.

Альфия Емил, студентка Семипалатинского государственного университета им. Шакарима:

— Сейчас мы еще не настоящие специалисты, еще очень много всего следует узнать. Стараюсь читать дополнительную литературу, большое внимание уделяю научной жизни. В будущем хочу еще закончить магистратуру или даже получить докторскую степень. Ни раз была лауреатом республиканских олимпиад. Надеюсь и отсюда уеду с призовым местом.

Конкурсантов разделили на три блока, в зависимости от профиля обучения. Первый тур — теоретический. Как повысить плодородие почвы, определить ее влажность, подобрать одобрения. Студентам предстоит справиться с предметным тестом. Вера Конева внимательно изучает каждый вопрос, говорит главное из-за стресса не упустить важные детали.

Вера Конева, студентка государственного аграрного университета Северного Зауралья, РФ:

— Любая олимпиада это проверка своих знаний, опыта и возможностей. Причем не только в учебном плане, но и психологическом. Агрономия — разноплановая специальность. Думаю, никогда не устану работать.

Второй тур олимпиады — практический. Здесь важно уметь применять свои знания на деле. Определить по картинке чем больны растения, распознать сельхозкультуры, спецтехнику и разновидности семян. Студентам предстоит справиться с шестью заданиями.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это образец тритикале. С первого взгляда его легко можно спутать с пшеницей или рожью. И неудивительно, ведь это гибрид этих культур. В нашем регионе выращивают его около 10 лет для кормовых целей. От родительской формы он отличается продуктивностью и величиной колоса.

Такие олимпиады в СКГУ проводят второй год. В них принимают участие студенты из Кургана, Якутска, Астаны, Атырау и других городов Казахстана и России. Всего около 60 человек.

Алтын Шаяхметова, заведующая кафедрой сельского хозяйства СКГУ им. М.Козыбаева:

— Проводим олимпиаду, чтобы студенты проявили свои компетенции. Такие мероприятия способствуют развитию академической мобильности, завязываются научные контакты, вуз знакомит со своими образовательными программами.

Международная олимпиада продлится два дня. Победителей ждут ценные призы и грамоты.

 

Алина Бржанова