Спорт

В Петропавловске прошёл традиционный лыжный марафон

 

Больше шестисот североказахстанцев сегодня встали на лыжи. Пришли энтузиасты не за медалями, а в поддержку здорового образа жизни. Традиционно, третий год подряд, лыжным марафоном в Петропавловске отмечают День здоровья. Принять участие мог каждый желающий.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Сегодня люди разных возрастов, от малого до великого, хотят принять участие в этом большом совместном старте. Хочу пожелать всем североказахстанцам здоровья. Пусть эти соревнования никогда не заканчиваются. На смену зимним видам спорта придут летние. И вот так, круглый год, мы будем заниматься спортом!

В день здоровья североказахстанцы смогли пообщаться со своим кумиром — известным конькобежцем Романом Кречем. Он трижды защищал честь страны на зимних Олимпийских играх.

Роман Креч, конькобежец-спринтер, участник Олимпийских игр:

— Этот сезон сложился для меня непросто. Не удалось побороться за медали. Но олимпийских дух вдохновляет на новые победы, даёт мотивацию работать над собой, не сдаваться. Цель любого профессионального спортсмена — олимпийские медали, а для любителей — это получать наслаждение от тренировок.

Марафонцы стартуют. Дистанция символическая — всего один километр. Для Кайырлы Едресова она как лёгкая разминка. В школьные годы запросто ездил на лыжах по 12 километров в день — от родного села до райцентра. Сейчас председателю общественного совета облмаслихата 72 года. Дважды в неделю играет в волейбол. Зимой после первого снега достаёт свой зимний спортинвентарь.

Кайырлы Едресов, участник марафона, председатель общественного совета областного маслихата:

— Спорт — это великое дело. Здоровье каждого человека в его руках. Надо заниматься утренней зарядкой, ходьбой, бегом, на лыжах, на коньках. Это продлевает его жизнь. Надо меньше лекарств пить, по больницам меньше ходить! Спорт — это посол мира!

На финише каждый участник марафона получил сертификат. После самые активные лыжники смогли показать свою скорость уже в эстафете.

 

Жансулу Тастемирова