Новости МТРК

Областной суд подписал меморандум с республиканским ОО»Центр развития медиации»

В развитии медиации Казахстан ориентируется на Сингапур. Там через институт примирения проходит 95% дел, остальные доводят до суда. Республиканское объединение «Центр развития медиации» ставит план на этот год — достичь трети сингапурского показателя. Пока чуть меньше 8% всех дел прекращено в судах с помощью медиаторов. Чтобы упростить их работу и увеличить практику мирного решения споров, организация подписала меморандум с областным судом. Развитие медиации уменьшит нагрузку на служителей Фемиды.

 

Сакен Тлегенов, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— В СКО в 2017 было 507 гражданских дел закончено с помощью медиации, 2436 дел были с примерительной процедурой проведены.

Профессиональных медиаторов в нашем регионе пока немного — чуть больше 30. К урегулированию споров привлекли старейшин, авторитетных общественных активистов. Благодаря им в районах области открыли около 300 кабинетов медиации при акиматах, судах и филиалах ассамблеи народа Казахстана.

Гулбахша Мусабаева, заведующая кабинетом медиации областной ассамблеи народа Казахстана:

— Особенно хотела бы обратить внимание на уголовные правонарушения несовершеннолетних, потому что с 14 до 18 лет могут люди оступиться. Здесь необходима медиация.

Для мирного решения споров в областном суде есть отдельный кабинет. Представители Центра развития медиации рекомендовали убрать стол, разделяющий конфликтующие стороны. Он создает психологический барьер. Лучше спорщикам сидеть рядом и общаться с медиатором, а не друг с другом. В суде обещали учесть эти советы.

 

Ольга Файзулина