Спорт

Легкоатлеты СКО успешно выступили на Чемпионате республики

 

Второе общекомандное место на чемпионате страны. К такому результату североказахстанские легкоатлеты шли упорно. В нем участвовали ребята с нарушением слуха. Нашу область представляли пять спортсменов. Артем Хлыстун занимается легкой атлетикой 11 лет. В соревнованиях участвует с 2013 года. С чемпионата страны привез три награды: золото получил за бег на 800, 1500 и 3 тысячи метров.

Артем Хлыстун, победитель чемпионата РК по легкой атлетике среди инвалидов с нарушениями слуха:

— К этому чемпионату РК подошел очень серьезно, старался не пропускать тренировке, на каждом занятии полностью отдавал свои силы. Моя цель была победить в беге на 3000 метров, и я ее достиг, очень этому рад. Когда получилось победить, испытал огромную радость и облегчение.

Владимир Беккер установил новый казахстанский рекорд. В высоту он прыгнул на 1 метр 90 сантиметров.

Владимир Беккер, победитель чемпионата РК по легкой атлетике среди инвалидов с нарушениями слуха:

— Я занимаюсь с 2015 года, было очень сложно, допускал много ошибок. Первый мой успех — прыжок на 160 см, я тогда получил бронзу. В 2018 я наконец смог преодолеть 190, это для меня серьезное достижение, спасибо тренеру.

В группах спортивного клуба «Үміт» занимается более 50-ти ребят, возраст от 12 до 30-ти лет.

Рустам Шокеев, тренер спортивного клуба «Үміт»:

— Мы каждый год приезжаем с соревнований и продолжаем готовиться к следующим. Тренировки проходят во Дворце Спорта примерно по 2-2,5 часа, 4-5 раз в неделю, иногда бывают шесть раз.

Также североказахстанская команда приняла участие в эстафете, где заняла третье место. Сейчас спортсмены готовятся покорять новые вершины: в августе их ждет спартакиада в Актобе.

 

Анна Жицкая