Общество

Аким города М.Тасмаганбетов встретился с представительницами старшего поколения

 

Перед чаепитием приятная беседа. Каждой из этих женщин есть, что рассказать о своей жизни. Анна Шевелева, к примеру, строитель. Все панельные высотки Петропавловска штукатурила она и ее бригада.

Анна Шевелева:

— В год мы сдавали по 12-13 домов. Самый первый дом у нас был в микрорайоне Молодежный, тогда домостроительный комбинат только образовывался. Это самый первый панельный дом. Работала 35 лет на стройке. В подчинении у меня было больше 70 человек и еще мы строили дома для заводов.

Строили на совесть, говорит Анна Гавриловна. В работу вкладывали душу. За многолетний труд Анна Шевелева получает подарки и цветы от градоначальника. Презенты подготовили для 14 женщин.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В послевоенные годы вы восстанавливали хозяйство, работали на заводах, фабриках и селах. И где бы вы не находились, вы всегда создавали уют и тепло, дарили ласку своим семьям. В Петропавловске живут 589 многодетных матерей, 10 женщин- участниц ВОВ, 216 награжденных тружениц тыла.

Сегодня они учат этому своих детей, внуков и правнуков. Айман Сагандыкова считает — самое важное уважение к старшим и почитание семейных традиций. Такое воспитание дали родители. Она из многодетной семьи, сейчас у нее самой девять детей.

Айман Сагандыкова:

— Ждали мальчишку, поэтому накопили столько детей. Было подряд 7 девчонок, потом родили 2х парней. Старшие девчонки приглядывали за младшими. Жили с нами родители мужа, очень помогали. Сейчас уже все взрослые, семейные. 23 внука у нас.

Очень приятно, готовят дамы, получать накануне праздника поздравления от градоначальника, собраться вместе и поговорить о жизни.

 

Ксения Куценко