Здравоохранение

О проблемах в развитии медицины сегодня говорили в областной больнице

Елжан Биртанов в СК впервые. Он приехал по приглашению главы региона, чтобы обсудить проблемы отрасли. На встрече с врачами министр рассказал об обязательном медицинском страховании. Его отложили на год, чтобы решить вопрос с теми, кто потенциально может оказаться в числе незастрахованных. Таких в стране почти 3 млн.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

— Это большой риск и в основном для наших медиков. Когда завтра они придут в ОСМС за помощью, они узнаю, что помощь в полном объеме как они привыкли предоставляться не будет, только минимальный объем помощи.

В этом году в республике до 1 млрд 300 млн тенге увеличили финансирование на закуп бесплатных лекарств. До 1 апреля пройдет проверка всех управлений здравоохранения страны. Есть факты, когда медикаменты используют не по назначению, или они вовсе продают в частные аптеки. По словам министра, СК по реализации госпрограммы «Салматты Казахстан» в аутсайдерах. Мы в числе 4 областей, которые находятся в «красной зоне».

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

— Болезни системы кровообращения — показатель заболеваемости превышает республиканский на 9%, а смертность на 24%, материнская смертность на 18 процентов превышает, младенческая на 13%, травмы и отравления на 56 процентов. Я убежден, что здесь есть и наша с вами недоработка.

Всего месяц дал Елжан Биртанов управлению здравоохранения на пересмотр регионального плана. Также необходимо создать наблюдательный совет, который мог бы мониторить деятельность медучреждений. Их работа должна быть прозрачной и подконтрольной.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

— Потом мы ещё внесем поправки — аттестацию всех главврачей и заместителей будет проводить наблюдательный совет. У нас главврачи сидят годами, хорошо, когда работают успешно, а когда нет никаких результатов? Дайте дорогу тем, у кого есть план развития.

Врач третьей горбольницы пожаловался министру в интернете на низкую зарплату. При ее начислении в медорганизации руководствуются постановлением правительства, тогда как сами могут регулировать фонд заработной платы.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

— Если у вас нет возможности увеличить зарплату, вы так и скажите своим врачам. Мы для чего переводили учреждения на ПХВ, мы все мониторим. Мы видим ,что в таких организациях зарплата на 20 % больше чем в казенных. Я попросил дать план развития вашего предприятия, посмотрю и наверняка найду там внутренние резервы. Зачем вам три заместителя? Понятно, что как правило это люди с большим стажем и высокой категорией и соответственно у них оклады в два раза выше, чем у молодых врачей. И потом мы говорим, что не хватает врачей. Думаю, одного заместителя достаточно. У нас даже в министерстве два на всю страну.

За последние 10 лет в нашей области не построено ни одной больницы. Елжан Биртанов говорит, что нужно не увеличивать количество маленьких, а создавать несколько больших и многопрофильных медучреждений. Пообещал дополнительное финансирование на обновление оборудования. Глава региона поднял наболевшую для всех североказахстанцев проблему очередей в поликлиниках.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Организуйте работу так, чтобы очередей не было. Сегодня все системы позволяют это регулировать, люди говорят, мы часами сидим.

Кумар Аксакалов лично мониторит соцсети, часто о проблемах в здравоохранении североказахстанцы пишут на его интернет-ресурс. Глава региона рассказывает министру, есть планы по внедрению электронной системы оценки работы медиков. Ещё в СК не хватает узких специалистов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нет детского кардиолога, один детский гематолог, нет аллерголога. Нас волнует эта проблема. Вопросы с жильём мы тоже будем решать.

Гематолог-онколог областной детской больницы говорила на встрече о жилищной проблеме медработников. Она стоит в очереди и пока проживает в Доме врача .

Динара Аубакирова, врач гематолог-онколог детской областной больницы:

— За нас сейчас крепко взялись. По правилам на одного медработника положена одна комната. У меня есть муж и двое детей. Супруг не врач. Поэтому мне сказали, что в нашу двухкомнатную квартиру подселят ещё одного человека, или нам нужно съехать.

Этот вопрос необходимо поднимать на республиканском уровне. Министр взял его на заметку. Также Елжан Биртанов говорил о том, что нужно переходить к тому, чтобы человек сам мог управлять своими заболеваниями и не запускал их. Чаще проходить скрининги, профосмотры. В этом помогут современные технологии. Главному врачу страны в областной больнице презентовали мобильное приложение «Антиинсульт».

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Появилась идея создать веб-приложение, которое помогало бы нам заниматься профилактикой. Разработали его совместно с фирмой «PROFIT», наш известный разработчик МИС «Надежда».

Ещё одно медприложение «Онкоскрин» министру показали в областном профильном диспансере.

Дмитрий Тё, врач рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Можно выбрать мужской или женский тест, в каждом по 46 вопросов. По окончанию они получают группу факторов риска и что им рекомендовано пройти.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

— С этого года мы вводим требование, это будет обязательно для поликлиник, которые работают в информационной системе, должны иметь мобильное приложение. Каждый гражданин через него будет взаимодействовать с системой.

Елжан Биртанов ознакомился с ходом строительства нового отделения онкодиспансера, также посетил областной центр скорой медпомощи. Здесь с этого года работают по новым стандартам.

 

Кристина Горбаченко