Новости МТРК

Проведение флешмобов, обсуждений, конкурсов, спортивных встреч

О коррупции — неформально. Флешмобы, обсуждения, конкурсы, спортивные встречи — так казахстанцы решили бороться с этим социальным злом. Марафон «Адал жол» стартовал в Петропавловске месяц назад . В нем приняли участие больше 5 тысяч человек.

Анар Серикбаева, руководитель юридического отдела г.Петропавловска:

— Спортивные мероприятия мы проводили в основном в учреждениях образования, участвовали школьники. Коммунальные учреждения, жилищная инспекция работает с КСК, на встречах с жителями данных домов были проведены профилактические мероприятия/ в части нулевой терпимости, куда нужно обратиться, телефоны доверия.

Акцию провели во всех государственных учреждениях города. Теперь делятся опытом с аккайынцами и передают им антикоррупционную эстафету. Вручают вот такой альбом. С кем встречались, в каком формате, что обсуждали. Сюда участники акции записывали все свои действия. Аккайынцы говорят, им есть чем дополнить эту книгу. Беседы с трудовыми коллективами и студентами, дебаты среди школьников, семинары для госслужащих. Впереди весь март, мобильной группе предстоит много работы.

Арман Дюсенбинов, главный специалист отдела внутренней политики Аккайынского района:

— Будет выезд в населенные пункты Аккайынского районы, будем посещать места большого скопления людей, будем транслировать ролики. Основная цель- мы разъясняем понятие коррупции, распространяем идеи о непринятии этого социального зла и рассказываем людям об ответственности, потому что многие понимают коррупцию- как получение денег. А это еще превышение служебных полномочий, не соблюдение этики.

В апреле эстафету будет принимать следующий район. Завершат акцию «Адал жол — честный путь» к концу года.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В текущем году работа наша построена точечно, т.е наша задача, задача сотрудников департамента, представителей общественности дойти до каждого коллектива, каждого субъекта, которые находятся у нас в области.

Но спустя месяц работа в районах не должна прекращаться, говорят представители Агентства по делам госслужбы. Бороться с коррупцией нужно так же активно, как и во время марафона. Тем более, что профилактика приносит плоды. Сегодня наш регион в тройке лидеров с самым низким уровнем таких правонарушений.

 

Александра Салмина