Общество

В Петропавловске прошел региональный форум предпринимателей

 

Искоренить коррупцию все всех сферах. Такая задача стоит перед казахстанцами. Сталкиваются со взяточничеством и превышением полномочий и предприниматели. Это становится серьезной угрозой для здоровой конкуренции и работы, в целом, говорят бизнесмены.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Среди местных исполнительных органов предприниматели считают наиболее коррумпированными органы архитектуры, градостроительства, закупок, земельных отношений и земельной инспекции. Среди центральных органов лидируют таможенная служба, транспортный контроль, инспекция АПК, регулирование естественных монополий.

Бороться с этим социальным злом можно только сообща, поэтому в прошлом году палата предпринимателей «Атамекен» и Агентство по делам госслужбы подписали меморандум. С бизнесменами проводят встречи и анкетирование. Вместе делают анализы коррупционных рисков. Работа дает результаты, но пробелы еще есть. Самыми небезопасными в этом вопросе остаются сельское хозяйство и санитарно-эпидемиологический надзор.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Те же вопросы субсидирования, мы в прошлом году изучали, и мы видим,что есть определенные проблемы, пробелы в законодательстве. Мы записали рекомендации. Мы сталкивались с фактами,когда существует двойное субсидирование, существует проблема,когда сам предприниматель не несет ответственности, а несут гос. Органы.

Один из выходов — цифровизация. Кредитование и госзакупки. Здесь к минимуму сводится участие человека, выбор делают централизованно. Еще один способ — положиться на мнение народа. Специалисты Агентства по делам госслужбы презентуют Карту общественного контроля». Ее предложил создать главный антикоррупционер страны Алик Шпекбаев. Проект запустят в этом году.

Серик Айдарбеков, руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Каждый житель нашей области, даже отдаленных сел, могут обращаться в наш департамент, если они видят какие-то проблемы. К примеру, это некачественные дороги, куда по госпрограмме не дошла вода или какие-то проблемы ЖКХ, где были выделены деньги, но услуги были оказаны некачественно.

Для этого нужно позвонить или отправить смс в WhatsApp по номеру +7-707-564-14-24. Или написать обращение в приложении «Камкор». Так каждый тиын, выделяемый из бюджета, будет на виду, говорят специалисты. Еще интерактивные карты сейчас создают вместе с компанией «Казавтожол». Состояние дорог, деньги, потраченные на ремонт, название компании подрядчика. С их помощью казахстанцы смогут просмотреть любой участок, оценить работу и сделать замечание. Представители Агентства напоминают тем, кто сообщит о факте коррупции, по закону полагается вознаграждение от 30 до 100 МРП.

 

Александра Салмина