Разное

Североказахстанцы весну пока не ощущают

Анна Жицкая, корреспондент:

— Сегодня второе марта. По православному календарю это день памяти старицы Мариамны и великомученика Федора Тирона. По народным приметам по погоде в этот день судят, каким будет лето. А если небо ночью ясное, то можно ждать хорошего урожая.

Несмотря на календарную весну, ее приход североказахстанцы пока не ощутили. Мороз, снег, метель, холодный ветер — таким пришел март на север Казахстана. И тепла пока не стоит ждать, говорят синоптики. По их прогнозам, в первой декаде ночью будет минус 17-22, местами 25-ть, днем от 5 до 13 мороза. Только после первых праздников приход весны станет заметней. Минус 10 ночью и днем до плюс 3-х. Пора подумать о демисезонной одежде и обуви.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Во второй декаде предполагается повышение температуры воздуха ночью до 5-10, местами 15 мороза, днем до 2 мороза, 3 тепла, местами 7 мороза, до 2-7 мороза, местами трех тепла.

На Наурыз нас ждут самые длинные праздники, но вот погода в эти дни особо не побалует. Тем, кто собирается на народные гуляния, нужно будет одеваться потеплее. Ночью снова минус 10-15, местами 20 градусов, а днем 2-7 мороза. Зато к концу марта можно будет сказать, что весна пришла. В светлое время суток воздух прогреется до 5-10 тепла. А еще в течение месяца ожидается сильный ветер, туман, гололед и много снега.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Количество осадков за месяц ожидается больше нормы(норма 12-19 мм). Местами туман вероятен в первой половине первой, часто во второй и в первой половине третьей декады. Местами усиление юго-восточного 15-20 м/с ожидаются в первой декаде, усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с в конце третьей декады.

К такой погоде североказахстанцы привыкли. Поэтому морозами и метелями март их не испугает. В 1971 году синоптики зарегистрировали самый низкий показатель температуры марта в Северо-Казахстанской области -39 градусов. Самым теплым годом оказался 2008, тогда столбики термометров показали +17 градусов.

 

Анна Жицкая