Дети/молодежь

Выборы в молодежный маслихат проходят в Петропавловске

 

9 утра, в профессионально-педагогическом колледже все готово для проведения выборов в молодежный маслихат области ,звучит гимн и первые избиратели приступили к голосованию за одного из пяти кандидатов.

Бахтияр Иманов, председатель комитета по делам молодежи СК ППК:

— С февраля в колледже проходила подготовка к выборам в молодежный маслихат. Выборы проходят на основе равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Это хорошая традиция,которую возрождает ассоциация молодых депутатов Казахстана.

Четверо кандидатов в депутаты — юноши. Самыми активными оказались будущие пожарные. От них баллотируются трое.Все провели предвыборную кампанию,подготовили программу.Студенты предлагают активно развивать спорт, заниматься трудоустройством молодых и благотворительностью.

Бекасыл Амиргали, кандидат в депутаты, студент СК ППК:

— Моя программа — это пропаганда инициатив студентов, благотворительной помощи по городу, продвижение таланта, комитета по делам молодежи, защита законных прав студентов. Из наболевшего- это благотворительность. Наши студенты не хотят выходить из зоны комфорта.

Сегодня выборы проходят в университете и во всех колледжах Петропавловска. Свои кандидатуры выдвинули 48 человек. Из них в молодежный маслихат пройдут лишь 12, еще 7 — назначит ассоциация молодых депутатов СКО. Они будут представлять интересы студентов и преподавателей учебных заведений. За каждым закрепят наставника- опытного депутата.

 

Ольга Файзулина