Правоохранительные органы

Сегодня в ОДВД пригласили родных тех, кого депортировали в СК

Третий раз в стране празднуют День благодарности. Но за сегодняшними улыбками и поздравлениями — слёзы и трагедия целых народов. В 30-40-е годы прошлого века в Казахстан депортировали больше миллиона человек. Немцы, украинцы, чеченцы, поляки, корейцы и другие этносы обрели в казахской степи вторую родину. В том числе и предки известного в стране агрария Анатолия Рафальского. Спустя 80 лет в Северном Казахстане родилось уже не одно поколение этой польской семьи.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша Астык»:

— Я благодарен, что имею возможность выразить благодарность от себя, от своей семьи, от своих родителей, которых уже нет. В самом деле, они ни в коем случае не выжили бы, если бы им здесь не помогли. Хотя они испытывали сами жесточайшие беды, жуткие репрессии, жуткий голод.

Многие депортированные не смогли обрести покой и в Казахстане. Ещё одним ударом судьбы стали политические репрессии. Некоторые факты этой страницы истории до сих пор остаются тайной. Приоткрыть ее завесу можно в архиве областного ДВД. Здесь хранятся дела тех, кого когда-то считали «врагами народа». В руках председателя областной чечено-ингушской общины Саипа Байдуева дело братьев Абаевых. Их осудили на 3 года. Всего в архиве хранятся документы 55 чеченцев и ингушей.

Саип Байдуев, председатель чечено-ингушской общины «Вайнах» областной АНК:

— Эти дела сфабрикованы по политическим выдуманным статьям. Их арестовывали, отправляли в лагеря, многие не вернулись. Дальше я собираюсь пофамильно, кто здесь живёт, предоставить им справки, что их родные оправданы, реабилитированы. Постараюсь передать эти справки в Чечню и Ингушетию, чтобы родственники знали, что с ними случилось и какова была их дальнейшая судьба.

В 1956-57 годах были подписаны Указы о реабилитации депортированных. Кто-то вернулся, а кто-то остался жить в Казахстане — теперь это их родина.

 

Тастемирова Жансулу