Культура

60 лет исполнилось знаменитой домбристке Тойкен Кудеровой

 

На сцене ученики Тойкен Кудеровой. Сегодня музыканты играют для своего учителя.  От имени акима области с юбилеем Тойкен Кудерову поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима области:

— Мы высоко оцениваем ваш труд. Желаем вам дальше продолжать музыкальное дело. 60 лет это большой юбилей, но это не повод останавливаться на достигнутом. Вы воспитаете еще больше талантливых учеников.

Домбру Тойкен Кудерова взяла в руки еще в детстве, она мечтала стать музыкантом. Когда пришло время выбирать профессию, долго не колебалась. Из родного села Узынколь в Жамбылском районе Тойкен отправилась в Петропавловск,поступила в музыкальное училище на класс баяна,тогда игра на домбре не была развита в регионе. Училась в Кокшетау,в консерватории в Алматы. Ее мечтой было создать ансамбль, развивать искусство игры на домбре, и ей это удалось. Сегодня ансамбль «Кудер» известен во всем Казахстане, а его первые участники продолжили свою музыкальную карьеру во многом благодаря учителю.

Молдир Толейхан, музыкант ансамбля «Кудер»:

— Она мой кумир, благодаря ей мы научились держаться на сцене, овладели культурой сцены. Она нас многому научила, была преподавателем домбры моих учителей, поэтому я ее очень сильно уважаю и ценю. Благодаря тому, что она создала ансамбль, мы ездим на гастроли. Участвовали в республиканских, международных конкурсах и получали призовые места и это полностью ее заслуга.

Тойкен Кудерова очень гордится своими учениками, считает, что они — отражение её труда, опыта и терпения.

Тойкен Кудерова, деятель культуры, преподаватель комплекса «Колледж искусств-ШОД:

— Сегодняшний юбилейный концерт — результат всего творческого пути, проделанного мной. Поэтому я очень благодаря тому, что судьба меня направила по этому пути, что я сделала хорошее полезное для общества дело.

По словам Тойкен Кудеровой, она воспитала около 500(пятисот)учеников. Среди них известные домбристы Асет Абдрахманов, Нурлан Сергазинов, Думан Кудеров, Бейбит Нурбек. Есть ее воспитанники в составе государственного оркестра, они ездят с гастролями по миру и участвуют в международных конкурсах.

 

Анна Жицкая