Образование

В СКГУ им.М.Козыбаева прошла областная педагогическая олимпиада

 

В аудиториях тишина. На столе только ручка и листок с заданием. Областная педагогическая олимпиада в стенах университета проходит впервые. На начальном этапе участники готовили видеоролики на тему «Почему я выбираю профессию педагога». Сегодня их можно было посмотреть на экране.

Жибек Дюйсембаева — заместитель декана факультета «Foundation» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Данная олимпиада проводится по профильным предметам по каждому предмету отдельно. Это биология-химия, биология-география, физика-математика.

Аружан Кали приехала из Уалихановского района. Говорит, к олимпиаде готовилась серьезно, а потому задания показались несложными. В будущем она хочет стать учителем математики.

Аружан Кали — учащаяся Кишкенекольской СШ,Уалихановский район:

— Я хочу учить детей чему-то новому, чтобы им было интересно. Хочу стать для них наставником и примером. Моя старшая сестра — учитель истории. Я решила продолжить семейную династию.

Владислав Оверченко для участия в олимпиаде выбрал направление «география-биология». Задания по первому предмету решил быстро, а вот со вторым пришлось труднее, рассказывает 11-классник. О профессии он учителя мечтает с детства.

Владислав Оверченко — учащийся Сергеевской СШ:

— Мне очень нравится профессия учителя. Это очень тяжелый труд — дать знания. И чтобы дети смогли в дальнейшем этими знаниями воспользоваться.

Свои силы в олимпиаде пробовали больше 130 школьников. Участники, занявшие 3 место, получили 25% скидку. Кто стал вторым, будет платить в два раза меньше, а победителям вручили грант ректора, это позволит им обучаться бесплатно.

 

Айгерим Мукашева