Общество

В первый день весны наша страна отметит День благодарности

В руках Нелли Савенковой семейные фотографии. На них ее бабушки и дедушки. В июле 36-го из Житомирской области Украины их выслали в Казахстан. 120 семей высадили в степи, где был только один колодец.

Нелли Савенкова, жительница г.Петропавловска:

— Представьте, это как цыганский табор. Под открытым небом. Люди ехали с надеждой. Им сказали, что это всего на 3 года. Там вас ждут цветущие сады, дома. С такой надеждой ехали. 30 лет — совсем молодые были мои дедушка с бабушкой. Папа был старшим в семье. Ему 8 лет было. А маме было 4.

Научились делать саман. Из него к осени построили дома. Из Украины привезли скот. Казалось, жизнь стала налаживаться, но началась война. В 42-м году дедушек Нелли Савенковой забрали в трудовую армию. Один умер от голода в декабре 42-го, другой вернулся спустя 14 лет.

Нелли Савенкова, жительница г.Петропавловска:

— Моя бабушка по маминой линии ушла в трудовую армию в 43-ем году вместо своей младшей сестры. Я считаю это большим подвигом. Потому что та была болезненная, маленькая. Мамина семья была очень сплоченная. Решили, что бабушка крепкая, выживет. И, действительно, она вернулась. Смогла пронести все это через себя. Муж в 42-ом умер. И ребенка она потеряла.

Родители Нелли Савенковой встретили друг друга в селе Ясная поляна и поженились. Жили небогато, но дружно. Говорит, на национальности не делились, все были как одна большая семья и помогали друг другу.

Нелли Савенкова, жительница г.Петропавловска:

— Лет мне 5-6 было. Я прибегала домой. И я не знаю на каком языке я говорила. Мама говорила: «Говори по-немецки или по-русски. Я тебя не понимаю». Потому что у нас и немцы были, и украинцы, и русские, чеченцы, ингуши. И мы между детьми разговаривали на своем языке.

Сейчас Нелле Савенковой 64 года. 11 лет она работала заведующей начальной школы в селе Владимировке. Еще 6 была ее директором. Говорит, история семьи научила ее быть доброй, толерантной и главное — благодарной.

 

Айгерим Мукашева