ЧС

Страшная трагедия произошла в Петропавловске в ночь с 27 на 28 февраля

Анна Жицкая, корреспондент:

— Этой ночью в доме 177 по улице Украинской произошел пожар. Огонь унес жизни 40-летней женщины и ее двоих детей. Площадь возгорания составила 25 кв.м.

Около полуночи соседи заметили густой дым, который шел из дома, и вызвали пожарных. До их приезда попытались сами помочь семье, но из-за дыма не смогли даже зайти в комнату. Из-за узкого проезда между домами техника не смогла подобраться к охваченному огнем жилищу.

Николай Белоусов, заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Сразу было принято решение создать звенья газодымозащитной службы и осуществлять поиск детей. В тушении пожара участвовало 4 единицы техники, для ликвидации пожара подавались два пожарных ствола. В 1.07 пожар был локализован и в 1.23 пожар был ликвидирован.

На пути пожарных была еще одна преграда — окна в доме были заставлены мебелью. У четырехлетних близнецов Адильжана и Мелании и их мамы Аппагуль не было шансов на спасение. По словам медиков, после начала задымления люди не могут прожить дольше трех минут. Что стало причиной пожара, сейчас выясняется.

Владимир Хутинаев, врио начальника УЧС г.Петропавловска:

— По заключению испытательной лаборатории причина пожара — короткое замыкание электропроводки в результате разного сопротивления токоведущих частей, то есть медь и алюминий вместе на предпотолочном перекрытии. Развитию пожара поспособствовало и задымлению то, что конструкции дома деревянные.

С начала года в области произошел 121 пожар, это на 21 больше, чем в прошлом году. Обычно причинами становится неисправные проводка или электроприборы, забитая сажей дымоходная труба или неправильная эксплуатация печей. Как правило, люди погибают из-за отравления угарным газом.

 

Анна Жицкая