Общество

Самая сладкая ярмарка продолжается в Петропавловске

 

В этом году продавцы «Пасеки Калашникова» уже второй раз приезжают в Петропавловск. Первую партию российского мёда раскупили за несколько дней. Было свыше 20 сортов. На этот раз ассортимент пополнился: привезли с шалфеем, с мелиссой, с мумиё, померанцевый и другие. Всего около тонны мёда. Половины уже нет. В день здесь бывает до пятисот человек, говорит продавец-консультант Анастасия Екимова. Кстати, каждому покупателю она поможет подобрать нужный сорт и даст рекомендации его по применению.

Анастасия Екимова, продавец-консультант, г.Челябинск, РФ:

— Суточная норма для взрослого человека — 100 гр, это 2 ст. ложки. Больше полезных свойств организм не усвоит. Рекомендуется хоть лечебный, хоть столовый мёд рассасывать по одной чайной ложке натощак. Минут через 20-20 кушать, чтобы через слюну попала в кровь.

Есть здесь и гипоаллергенные сорта — «Белая акация», «Донник», с маточным молочком — они подойдут для самых маленьких покупателей. Это хорошие иммуномодуляторы, особенно актуальны сейчас, в сезон вирусов и простуды. Их можно употреблять как для профилактики, так и для лечения болезней. Здесь фаворит — мед с шалфеем. Также он помогает при неврозах и переутомлении. В один ряд с ним можно поставить мёд девясила.

Анастасия Екимова, продавец-консультант, г.Челябинск, РФ:

— «Мёд «Девясил» является противомикробным, противовоспалительным, отхаркивающим средством. Полезен также при болезнях желудка, актуален при бронхитах и болезнях дыхательных путей.

Кстати, само слово «мёд» пришло к нам из иврита. И дословно переводится, как «магические чары». Такое название вполне заслуженно. Это самое сладкое противодействие многим недугам.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Настоящие ценители мёда точно не устоят перед диким. Это самый ценный и редкий сорт. В нём есть все полезные свойства, которые только могут быть у мёда. Именно его едят медведи. Достать лакомство лесных хищников не так-то просто. Бортникам приходится почти что воровать его из дупла.

Потому и такая стоимость — 6,5 тысяч тенге за килограмм. Этот сорт обладает сильнейшим противовоспалительным свойством, лечит изжогу, укрепляет иммунную систему. Помимо мёда, любители сладкого могут побаловать себя и вкуснейшей азовской халвой. Ее выпускают по советскому ГОСТу. Ярмарка будет открыта до 11 марта во Дворце молодёжи. Покупателей ждут с 10 утра до 7 вечера, без перерыва на обед, праздников и выходных.

 

Жансулу Тастемирова