Общество

Пандус, как дорога в жизнь

Этот ларек ремонта обуви пустует с позапрошлого года. Владелец Шамиль Резванов не может добраться до своей работы. Чинить сапоги и ботинки мастеру с 30-летним стажем приходится дома. В один день он стал для него не крепостью, а тюрьмой.

 

Шамиль Резванов:

— С возрастом ноги начали слабеть, начал ходить на 2 костылях ходить. Вышел как-то с работы. Поскользнулся после дождя и сломал тазобедренный сустав. И вот с 4 октября 16 года прикован к коляске.

Квартира Шамиля Резванова — на 2 этаже. Выйти на улицу даже с посторонней помощью он мог очень редко. В основном, когда надо было съездить в больницу. Устав от жизни взаперти, он отправился за помощью в Палату предпринимателей. На просьбу откликнулись, и в доме появился вот такой пандус. От порога — до самого выхода. Конструкция сборная. Справиться с ней может даже ребенок. Пандус сделан из алюминия. Остальным жильцам механизм не мешает. А для Шамиля Резванова он стал дорогой жизни.

Шамиль Резванов:

— Как поставили этот пандус, стало намного легче. С помощью одного человека можно уже спокойно спускаться. Сейчас должны прийти( уже готовые они) . Должны поставить параллельно перилам поручни, чтобы держаться двумя руками и спускаться самому. Огромное спасибо, кто принимал участие в создании установки.

Помогли руководители товарищества «Лира» и компании «Арт Строй». Устройство изготовили за полторы недели и сделали сюрприз к новому году. Теперь, как только станет тепло, Шамиль Резванов наконец выйдет на работу.

Ильгам Валишин, директор ТОО «Арт Строй»

— Если человек хочет работать, почему не помочь? Относительно недорого. Я считаю, если для человека -это новый шаг в хорошее будущее- это даже не деньги- 30-40 тысяч вышло- это материалы. Ну а работа. Сотрудники откликнулись, сделали безвозмездно.

Здесь могут наладить производство таких пандусов. Рассчитывают на госзаказ, говорит Ильгам Валишин. Кстати, Шамиль Резванов не единственный бизнесмен с особенными потребностями, которому помогли в палате предпринимателей.

Сергей Сапко, внештатный советник директора областной Палаты предпринимателей по вопросам предпринимателей-инвалидов:

— Были направлены трое в фонд «Даму». Один начал заниматься в сфере дополнительного заработка. Ему была оказана услуга в виде инструмента и материалом, чтобы начал человек чем-то заниматься.

Все это в рамках акции национальной палаты предпринимателей — «Атамекенiм». Она стартовала в прошлом году во всех регионах страны. Главная задача кампании — привить бизнесменам социальную ответственность.

 

Александра Салмина