Важное за неделю

В СК первому пациенту установили саморассасывающийся стент

Несколько минут и немецкий доктор с североказахстанскими кардиохирургами приступит к операции. У 43-летней Галины Сорокиной ишемическая болезнь сердца, трехсосудистое поражение артерий. Вернер Хабербош делает коронарное стентирование с 95 года. Несколько лет назад, когда учёные из немецкой компании «Биотроник» разработали биорастворимые стенты, начал работать с ними. С нашими врачами сотрудничает давно, поэтому, в первую очередь, опытом приехал делиться с ними.

Вернер Хабербош, кардиохирург, профессор кардиологического центра г.Зуль, Германия:

— Сегодня проблема в том, что у стентов, которые сделаны из железа есть ряд недостатков. Сосуды сердца могут по разному на него реагировать. Но технологии не стоят на месте и я сегодня презентую стент новой генерации, который в течение года полностью рассасывается. Я уверен, ваши специалисты успешно внедрят этот опыт, соответствующие навыки и база здесь есть.

Такие биорезорбционные стенты в мировой практике используют только несколько лет. Их преимущество в том, что в организме они находятся недолго и не приводят к тромбозам. Операция малоинвазивная, поэтому практически безопасна. Мастер-класс немецкого профессора прошли 6 врачей областного кардиологического центра.

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача кардиологического центра СКО:

— В месяц мы проводим около 300-500 стентирований. Основные показания для имплантации такого стента — молодой возраст. Конечно, обычно нашим пациентам больше 60 лет, но есть и молодые. 150-200 человек в год нуждаются в таком стенте. Весь объем лечения и этот стент входят в объем гарантированной бесплатной медпомощи. Средняя стоимость такой операции 800-900 тыс тенге.

Операция длилась 50 минут. После пациентку отвезли в реанимацию. Сейчас Галина Сорокина чувствует себя хорошо. Рассказывает, прошло волнение, появились ощутимые изменения. Кстати, Галина всю жизнь работает в кардиоцентре медсестрой. Говорит, проблемы со здоровьем начались два месяца назад, но она и не думала, что подводит сердце. Грешила на сахарный диабет, его диагностировали 37 лет назад.

Галина Сорокина:

— Я почувствовала, что просто не могу ходить. Появилась сильная отдышка. Я обратилась к нашему доктору Владимиру Владимировичу. Коронарография показала, что 4 крупных сосуда полност0юь забиты, 90-99%. Один стент мне поставили, один сосуд открыли. Впереди ещё три этапа.

Галину после обеда переведут в обычную палату и через несколько дней выпишут домой. У Вернера Хабербоша еще несколько мастре-классов. Под наблюдением немецкого профессора наши кардиохирурги сделают четыре операции. Потом он отправится с практикой в Алматы.

 

Кристина Горбаченко