Культура

«В имени моей земли — ее неповторимое величие»

 

Городской конкурс сочинений среди школьников и студентов коллежей проводился в Петропавловске со 2 по 9 февраля. При отборе лучших работ жюри оценивало не только стилистику и орфографию, но и наличие исторических сведений. Из 30 работ отметили 13 лучших.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков акимата г.Петропавловска:

— Основная цель данного конкурса это отношение к своей земле, своей Родине. Любовь к своей малой родине, где родились наши жители.

В своих работах ребята смогли рассказать о родном городе. Евгений Соловьев написал сочинение про петропавловскую железную дорогу. Там работают его родители, они и помогли с выбором темы. Это уже не первое конкурсное сочинение Евгения, на прошлом году он занял второе место. В этот раз — первое.

Евгений Соловьев, учащийся СШ №42:

— Сегодня получилось так, что родители, многие друзья советовали, я все анализировал. Получилось так, что сочинение вышло на первое место.

Галина Лемешева выполняла сложную работу — писала сочинение на государственном языке. Его школьница знает на отлично. Говорит, давно увлеклась казахской литературой и историей. Поэтому решила попробовать свои силы в конкурсе сочинений — писала об истории Петропавловска. Жюри присудило ей третье место.

Галина Лемешева, учащаяся СШ №42:

— Я участвовала в таком обширном конкурсе впервые. Писала сочинение на казахском языке. Очень сильно благодарна своей учительнице, которая помогла выбрать тему, которая помогала, исправляла.

Все участники конкурса получили благодарственные письма, лучших наградили дипломами и памятными призами.

 

Илья Кудряков