Образование

«Магжан Жумабаев — поэт, гражданин, учитель»

 

Здесь собрались школьники и преподаватели, которые знают и любят творчество великого поэта. Конференцию открыл главный редактор газеты «Солтүстік Қазақстан» Жарасбай Сулейменов. Он подарил книгу о Магжане, которую написал сам. Семиклассник Жампулат изучает творчество Магжана с детского сада. Он знает наизусть порядка 25 стихотворений поэта. В Магжановских чтениях занял первое место.

Жампулат Шериматов, учащийся средней школы с.Байтерек:

— Тема моего выступления «Магжан Жумабаев — народный акын». Я выбрал эту тему, чтобы глубоко изучить творчество поэта. Понять его мысли, какой смысл он вкладывал в каждое произведение. Мне особенно нравятся его стихотворения о жизни казахского народа, традициях и культуре.

Игорь Уланов для участия в конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Магжана Жумабаева, приехал из села Кондратовки. Говорит, не мог пропустить это мероприятие, и долго к нему готовился. Больше всего в творчестве поэта 11-класснику нравится многогранность его произведений. К примеру, стихотворение «Туркестан», затрагивает социальную, экономическую и бытовую темы.

Игорь Уланов, учащийся средней школы с.Кондратовки:

— Он доносил народу тот дух свободы, который должен был царить в то время. Который должен поднимать людей на подвиги, совершая немыслимое. Именно потому я выбрал такую тему, она мне очень понравилась.

Школьники с удовольствием участвуют в мероприятиях, посвященных юбилею Магжана Жумабаева, самостоятельно изучают его творчество и биографию, рассказывают педагоги.

Амангельды Абдрахманов, заместитель руководителя отдела образования Кызылжарского района:

— В школах района проходят магжановские чтения, в музеях выставлены экспозиции. Выездные экскурсии учеников наших школ в музей М.Жумабаева, на Родину в село Сарытомар.

В конференции участвовали порядка 90 школьников Кызылжарского района. 11 из них выступили с докладами.

 

Айгерим Мукашева