Общество

Первого марта вся страна будет отмечать День благодарности

 

Третий год в Казахстане отмечают День благодарности. Учредить этот праздник предложил Президент страны, как знак доброты и милосердия народов друг к другу, к казахской земле. Массовая депортация прошла в 30-40 годы прошлого века. В этот сложный период репрессий и голода в Казахстан переселили 80 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч жителей Северного Кавказа, более 18 тысяч корейцев.

Потеряв все, они вынужденно обрели новую родину, новых земляков, которые не бросили в беде,помогали чем могли. И 1 марта — день общенационального единения, уважения и солидарности разных этносов Казахстана. Именно такой политики придерживается Президент страны Нурсултан Назарбаев. Равные права есть у всех, кто живет и трудится на благо казахской земли, отмечает Рашбиль Евдаев. Для него Казахстан стал второй родиной 40 лет назад.

Рашбиль Евдаев, председатель Северо-Казахстанского еврейского культурного центра:

— Казахстанский народ — мирный народ. Все этносы, кто приехал в Казахстан, они смогли найти для себя кусочек земли, на котором они могут работать, создавать семью.

Уже сегодня в честь этой даты в регионе проходят круглые столы, встречи, конкурсы. Это возможность ближе узнать традиции и обычаи народов, живущих на одной земле.Но основные мероприятия запланированы на 1 марта.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Пройдет конкурс национальных костюмов, он проходит традиционно. У нас пройдет акция «Новый человек, новая жизнь». Мы подарим подарки деткам, кто родится первого марта.

Дата для этого праздника выбрана не случайно. 1 марта день рождения Ассамблеи, уникального общественного института, который объединяет все 130 этносов, проживающих на территории нашей страны.

 

Ксения Куценко