Культура

Конкурс профмастерства среди культработников прошел в Петропавловске

Устраивать шоу, праздники, концерты — их профессиональная задача. Когда другие отдыхают, мы работаем, говорят представители культурно-досугового сектора. Сегодня во дворце молодёжи они соревнуются в профмастерстве. Участвуют дома культуры всех 13 районов и областного центра. В этот раз они объединились — получилось пять команд. Оценивают конкурсантов их старшие коллеги.

 

Танат Бейсенбаев, руководитель отдела областного центра народного творчества:

— Мы объединили ребят для того, чтобы таким образом они смогли обменяться опытом, сплотиться. Каждый из них талантлив и интересен. Я думаю, вместе они подготовили что-то очень интересное и зажигательное.

Главный критерий оценки жюри — реакция зрителя. Визитная карточка команды «Три района» вызывает у зрителей смех и аплодисменты. На сцене разворачиваются настоящие страсти, как в индийском кино. Песни, танцы, пылкие чувства. Всё в лучших традициях Болливуда! У их оппонентов, сборной «ДК», приветствие — музыкальное. Они поют о своей любимой профессии. В команде «Дамир и компания» шесть человек. Среди них работники Кызылжарского дома культуры и петропавловского. У них получился интересный творческий тандем, считает Юлиана Девяткина.

Юлиана Девяткина, член команды «ДК», методист городского дома культуры:

— Мы стараемся раскрасить обычные будни людей различными концертами, для детей интересными постановками. Вносим яркие краски в жизнь горожан.

Второй тур на эрудицию. Команды отвечали на вопросы, связанные с их профессией. В последнем культработникам дали полную волю для фантазии — представить оригинальный творческий проект. Каждая команда получила свою долю внимания и справедливую оценку жюри. В итоге лучшей по решению судей стала сборная команда «ДК».

 

Жансулу Тастемирова