Народ в потоке истории

Депортация народов в Казахстан — преступление тоталитаризма

 

Начало 20 века — тяжелое время для многих народов. Больше 1 млн человек были депортированы в Казахстан. Одна из них семья Валентины Корневой.

Валентина Корнева, заместитель председателя областного польского культурного центра «Коперник»:

— Моего дедушку Марчевского Вацлава Францевича и мою бабушку Марчевскую Климентину, в девичьи Марциновскую, выслали первым эшелоном в 1936 году.

Но больше всего угнетала причина депортации: Вацлав Марчевский не хотел вступать в колхоз. Из Житомирской области Украины в июне 36-го семья добралась до севера Казахстана, поселились в селе Вишневке.

Валентина Корнева, заместитель председателя ОПКЦ «Коперник»:

— Бабушка была беременна. При печальных событиях в декабре она родила мою маму перед Рождеством и умерла. Дедушка через год женился. Но в 42-ом году его взяли в Трудовую Армию, как всех спецпереселенцев. Он был в Нижнем Тагиле. Вернулся в 45-ом году.

В октябре 56-го мама Валентины Корневой — Мария Марчевская сбежала в совхоз Щорс, Кокчетавской области. В рваной одежде без документов она постучала в двери сельской больницы и попросила работу. Главный врач — Алексей Измайлов пожалел 20-летнюю девушку и, рискуя работой, взял ее санитаркой.

Валентина Корнева, заместитель председателя ОПКЦ «Коперник»:

— Через месяц коллектив больницы подписал прошение, чтобы ей выдали документы: справку и паспорт. И 16 января 1957 года она получила этот документ.

Мария Марчевская всегда учила свою дочь быть благодарной. За жизнь, свободу и мирное небо над головой. Сейчас Валентине Корневой 59 лет. Она ведет активную общественную жизнь, участвует в форумах и проектах, организовывает мероприятия и пишет книги о польских традициях.

 

Айгерим Мукашева