Разное

160 североказахстанцев наказали за игнорирование призыва на срочную воинскую службу

Больше 9 тысяч человек получили повестки от департамента по делам обороны в прошлом году. Однако не все молодые люди отнеслись к этому ответственно. Низкую явку на медосмотр объясняли занятостью на работе. Некоторые и вовсе скрылись от призыва, за это им придется заплатить штраф.

Еркинбек Байболов, начальник департамента обороны СКО:

— Для граждан,уклонившихся от прохождения медкомиссии местные органы применяли кодекса об административнымх правонарушениях. 160 человек на 1 млн 270 тыс. Это больше,чем в 2016 году.

В четырех районах и Петропавловске был недобор. Весной в областном центре наряд по количеству призывников закрыли лишь на 74 процента. Достичь нужных показателей удалось за счет резерва в других районах.

Талгат Нуркасымов, начальник штаба 2032 ПС КНБ РК:

— Проводится предварительный отбор призывников для весны 2018. Представлено на изучение 256 человек, 170 предварительно отведено. 82 по состоянию здоровья.

Медкомиссия признала негодными к службе в мирное время почти 1300 североказахстанцев, еще 56 сняли с воинского учета. В списке основных причин — дефицит массы тела, заболевания глаз, нервной системы, органов дыхания, плоскостопие. Для детального обследования призывников медицинского оснащения не хватает в Жамбылском, Мамлютском и Тайыншинском районах.

В последнем дефицит оборудования составляет больше 40%. Председатель областной призывной комиссии Антон Федяев поручил местным исполнительным органам исправить ситуацию. Кстати, в прошлом году за невыявление у двух призывников артериальной гипертензии четырех врачей привлекли к дисциплинарной ответственности. Один из молодых людей специально скрыл заболевание, так как очень хотел пойти в армию.

Жумабек Елеусизов, и.о. руководителя управления здравоохранения СКО:

— Десять человек возвращено из войск в прошлом году, а в 2016 3 человека. Если брать по месту призыва, то первый случай в Шал акына. Здесь пропуск патологии связан с организационными недостатками комиссии и ДДО. Наказан главврач ЦРБ и председатель медкомиссии.

Оказалось, что в картах некоторых призывников были косвенные указания на заболевания. Но их не принимали во внимание и отправляли на службу. В управлении здравоохранения членам медкомиссий рекомендовали лучше составлять анамнез и внимательней изучать личные дела молодых людей.

 

Ольга Файзулина