Общество

За неуплату алиментов двое североказахстанцев попали за решётку

 

Штрафы, запрет на выезд за пределы страны, аннулирование водительских прав. Чтобы добиться от родителей оплаты алиментов, органы юстиции применяют разные меры. За большие долги перед детьми можно поплатиться и собственной свободой. К примеру, в прошлом году за решётку попали двое североказахстанцев. Но даже это не пугает недобросовестных отцов и матерей. У судоисполнителей в работе порядка 5,5 тысяч документов.

Руслан Кактай, руководитель департамента юстиции СКО:

— У частных судоисполнителей 3882 документа, из которых около 50% находятся на периодическом исполнении. 29 приостановлены в связи с розыском. 192 являются проблемными, по которым задолженность не погашается вообще.

В 2017-ом году в СК выявили больше 1,5 тысяч незарегистрированных объектов. К началу 2018 официальный собственник появился у 40% из них. Дела по земельным участкам продвигаются быстрее. Что касается недвижимости, то там сложности возникают в основном из-за отсутствия документов. Кстати, с этого года смягчилось наказание за несвоевременную регистрацию.

Руслан Кактай, руководитель департамента юстиции СКО:

— Если ранее за нарушение физ и юрид. лицами установленного срока подачи документов на государственную регистрацию налагался административный штраф в размере 10 МРП на физлицо и 20 МРП на юридическое лицо, то теперь вышеуказанные нарушения влекут предупреждение. Тоже действие, совершенное повторно в течение года после предупреждения, влечёт штраф.

С конца прошлого года в органах юстиции регистрируют объекты кондоминиума. Говорили на встрече и о другой форме собственности — интеллектуальной. В 2017 году по результатам проверок возбудили 11 административных дел. Защиту прав своих компаний просили представители «Apple», «ИКЕА», «Reeboоk», «Adidas», «Старлайн» и других брендов. В результате проверок 11 лиц оштрафовали почти на миллион тенге.

 

Жансулу Тастемирова