Новости МТРК

Впереди День благодарности и Наурыз мейрамы

 

Сначала подвели итоги отчетной кампании.Акимы всех уровней провели 643 встречи, их посетили 46 тыс. человек. Они высказали 2267 предложений. 30 процентов из них касались благоустройства населенных пунктов и проблем ЖКХ, 10 — реконструкции дорог, 3,6 — ремонта и строительства соцобъектов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нехватка оборудования, очереди,нехватка лекарств. Все,что волнует людей, проанализируйте. Кое-где стоит оборудование и не работает. Нет запчастей. Такого не должно быть.

Акиму области на отчетной встрече задали 78 вопросов. Особое внимание он уделил решению земельных проблем.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы в тот же день по земельным вопросам до вечера людей принимали здесь 22 февраля. Есть недоработка со стороны акиматов и управлений. Алгоритм разработан. Все вопросы загружены в систему Интегро. Исполнение каждого вопроса будет отслеживаться на сайте.

Впереди у казахстанцев три важных праздника. Как их отметят в регионе? Первого марта в День благодарности в СК пройдет 126 мероприятий, это круглые столы, выставки, областной форум этносов и не только.

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики СКО:

— Будет фестиваль национальных костюмов «Этно-fashion» с участием молодежных клубов Ассамблеи народа Казахстана, а также праздничный концерт, посвященный Дню благодарности. Большое яркое мероприятие в рамках общереспубликанской акции «Қайырымды көршіге рахмет!» планируется провести в селе Ясная поляна Тайыншинского района с участием этнокультурных объединений области.

Также 1 марта в музеях области пройдут дни открытых дверей. Международный женский день начнут отмечать еще накануне. 7 марта в театре имени Николая Погодина состоится чествование лучших представительниц прекрасной половины региона. 9 марта там же пройдет благотворительный показ спектакля «Мона». Еще акимы районов и Петропавловска с праздником поздравят пациенток роддомов. Широко отметят в регионе и Наурыз. Главные торжества состоятся 21 марта на центральной и главной площадях Петропавловска. На концерте выступит Айкын Толепберген.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Театрализованное представление, массовое исполнение домбристов, массовый танец Кара жорга,выставка мастеров придадут колорит. Завершит праздник молодежный концерт.

По традиции, петропавловцев бесплатно угостят чаем, баурсаками, наурыз коже, пловом. Аким области отметил, юрты в этноауле должны быть открыты для всех.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Должны быть празднично оформлены юрты, необходимо показывать всем национальные традиции. Закрытых обедов быть не должно. В основном, это многодетные, ветераны, инвалиды и т.д. Социальные категории приглашаются. Это нужно сделать в канун праздника по организациям.

Еще одна праздничная площадка развернется у торгово-развлекательного комплекса «Ситимол». Аким области призвал североказахстанцев в преддверии Наурыза привести в порядок дворы, а 22 марта отметить праздник вместе с соседями. Другой вопрос на повестке дня- приватизация коммунальной собственности. Благодаря ей на административных расходах сэкономлено 129 млн тенге.

Наталья Дышкант, и.о. руководителя управления финансов СКО:

— Дополнительно было на приватизацию включено 49% доли государства ТОО «Жасыл-Есил» района Г.Мусрепова. В 2017 году 49% доли государства выставлялась 4 раза и не была продана по причине отсутствия заявок. В настоящее время проводится оценка доли. По двум ТОО (ТОО «Кзылту-ТАС» и ТОО «Управляющая компания «Солтүстік» — торги планируются в 2018 году.

Готовятся проекты постановлений о ликвидации двух предприятий в Петропавловске. Это центр обучения языкам и ботанический сад.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В обществе сформировалось мнение, что ботанический сад закрывают. Не будет его. На самом деле идет речь о ликвидации юрлица. Горожане думают, что потеряли оранжерею.Мы всякими способами ее вытащим.Нужна законодательная процедура, она ,к сожалению, длительная, еще решается. Чтоб завтра в случае проверки все решения не были опровергнуты, принятые наспех.

Реорганизацию ждет и петропавловский детский дом. Здание рассчитано на двухсот воспитанников, сейчас там всего 70, к осени будет полсотни. Все больше ребят забирают в семьи.

Кульпаш Калгужина,заместитель руководителя управления образования СКО:

— 100 человек работают, из них педагогических работников 56. На рассмотрение заседания акимата предлагается проект реорганизации полудинский дом путем присоединения детдома Петропавловска.

Также на встрече обсудили итоги спортивного праздника «Север» и выделение субсидий на минеральные удобрения.

 

Ольга Файзулина