Спорт

В селе Явленке прошел спортивный праздник «Север-2018»

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— 22-й зимний спортивный праздник «Север» в этом году проходит в Есильском районе. Участвуют порядка 900 спортсменов из 13 районов области. В течение трех дней они будут бороться за звание лучших.

Церемония открытия началась с торжественного марша-парада команд. Один за другим прошли представители всех 13-ти районов области. Их встречают зрители на трибунах. Они специально приехали, чтобы поддержать своих спортсменов. Закрывают парад хозяева соревнований — представители Есильского района. К слову, в этом году он отпразднует свое 90-летие. И вот праздник севера объявляют открытым. От имени главы региона собравшихся поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет — заместитель акима СКО:

— Сегодня финальный этап зимнего спортивного праздника «Север» встречает Есильский район. Именно здесь на спортивных площадках в течение нескольких дней напряженной борьбы определятся сильнейшие спортсмены-сельчане. Пожелаем им высоких спортивных результатов и честной бескомпромиссной борьбы.

В сопровождении известных исполнителей на поле развернулось красочное представление. 60 участников со светящимися посохами в руках провели флэш-моб в честь 20-летия столицы. В сопровождении именитых спортсменов Есильского района на стадион выносят флаг 22-ых зимних игр. Следом за ним появляется еще один олимпийский символ — факел. Его в сопровождении двух всадников привезли на тройке лошадей.

Почетное право зажечь чашу огня получил керлингист Дмитрий Гарагуль. В Есильском районе проживают представители порядка 30 национальностей. В день открытия спортивных игр они развернули большую юрту. Сюда приглашали всех желающих, угощали национальными блюдами и рассказывали о традициях. К примеру, представители грузины привезли доли.

Это барабан, сделанный из кожи ягненка. Флэшмобы, песни, танцы, файр-шоу и большой салют — к празднику есильцы подготовились серьезно. Спортсмены должны доказать свое превосходство в восьми видах спорта. Это хоккей с мячом и с шайбой, зимнее президентское многоборье, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки. По четырем из них уже определили победителей.

Темиртас Альжанов — заместитель главного судьи соревнований:

— В конькобежном спорте чемпионом стал район М.Жумабаева. Зимнее президентское многоборье выиграла команда Тайыншинского района. В хоккее с мячом чемпионами стали хоккеисты Аккацынского района. И в керлинге 1 место занял Есильский район.

Пока одни празднуют победу, другие только начинают борьбу за медали. На хоккейной площадке развернулась борьба между хозяевами соревнований и Уалихановским районом. На стороне есильцев мощная поддержка земляков. Она, видимо, и помогла победить.

Мухамед Аяжанов — житель с.Кишкенеколь, Уалихановский район:

— В прошлом году мы заняли 4 место на областных соревнованиях. В этом году, думаю, займем одно из призовых мест. 2 месяца готовились к этому турниру. Одну игру с местным Есилем мы проиграли. Но дальше, надеюсь, мы все игры выиграем.

Чемпионами по хоккею с шайбой стал район имени Г.Мусрепова. Они же оказались лучшими в шорт-треке. В мини-футболе равных не было айыртауцам. В лыжной гонке победили спортсмены района Шал акына. В общекомандном зачете третье место и сертификат на 100 тысяч тенге получил район Магжана Жумабаева. На второй ступени пьедестала аккйынцы — у них приз вдвое больше, золото и 300 тысяч завоевал район имени Габита Мусрепова.

 

Мукашева Айгерим