Новости МТРК

Недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база

 

В СКО спортом занимаются больше 170 тысяч человек. Это чуть больше трети всего населения региона. Каждый десятый из них ребенок или подросток.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Рост занимающихся спортом произошел благодаря увеличению числа спортивных сооружений в 2017 года на 23 единицы, что составит 2851. С начала 2017 года в СКО введены в эксплуатацию два стадиона со зрительскими трибунами на 200 посадочных мест в селе Шалкар, Айыртауского района и в селе Салкынколь, района имени Г.Мусрепова. 5 площадок для занятий силовой гимнастикой.

Также ввели в эксплуатацию 12 уличных тренажерных комплексов, 15 мини-футбольных полей с искусственным покрытием. В селе Новоникольском построили физкультурно-оздоровительный комплекс. Его возвели за счет привлеченных средств. 240 млн тенге вложило КТ «Зенченко и К».

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В 2018 году планируется увеличение на 27 единиц, что составит 2878. За счёт крытого хоккейного корта в Есильском районе, стадиона в Айыртауском районе, спортивного зала для вольной борьбы в районе им. Г.Мусрепова, волейбольной площадки в Жамбыльском районе, 10 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, 10 уличных спортивных тренажеров в г. Петропавловске.

В то же время, в Акжарском, Мамлютском и Тимирязевском районах меньше детей стало заниматься спортом. Специалисты считают, основная причина в недостаточном финансировании спортшкол. К примеру, в 2018-ом на содержание 13 таких образовательных учреждений выделено порядка 2 млн тенге. В Аккайынском, Акжарском, Кызылжарском районах — еще меньше — порядка 1 млн. В петропавловской футбольной школе на 500 учащихся предусмотрено всего 12 тысяч тенге. В бюджете Мамлютского района вообще нет такой статьи расходов.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— На балансе ДЮСШ района Шал акына на данный момент в отделении волейбола 56 учащихся имеется 1 волейбольный мяч. В отделении футбола 40 учащихся — 2 футбольных мяча. В отделении баскетбола 50 учащихся — 1 баскетбольный мяч.

Приоритетная задача сейчас — улучшение материально-технической базы. В областном центре 36 хоккейных кортов. Больше половины деревянные. Их ежегодно ремонтируют и покупают новый инвентарь.

Данияр Жулдаспаев, руководитель отдела физической культуры и спорта г. Петропавловска:

— За 2017 год для учащихся общеобразовательных школ приобретено 250 пар лыж. В ДЮСШ им. К.Байболова приобретено 50 пар лыж. Во Дворце спорта им. А.Винокурова 150 пар коньков.

Также на коллегии обсудили проблему спортсменов разрядников. Их стало меньше на 43 человека. За последние три года Жамбылский район подготовил только двух спортсменов первого разряда, а Уалихановский район — ни одного. Говорили и о спортивных достижениях региона. В прошлом году на республиканских и международных соревнованиях североказахстанцы завоевали 429 медалей. А лучшим спортсменом Казахстана по летним видам спорта стал наш земляк велогонщик Алексей Луценко.

 

Мукашева Айгерим