Народ в потоке истории

Чемодан историй или воспоминания депортированных в Казахстан

В руках Людмилы Бейловой фотографии Лаврентия и Руссалии Ассельборн. Это ее дедушка и бабушка по отцовской линии. В 1939 году их вместе с девятью детьми депортировали из Поволжья в Казахстан.

Людмила Бейлова — жительница г.Петропавловск:

— Бабушка много раз вспоминала, какой трудной была дорога. По дороге похоронили двоих детей. Дети умерли, и их на станции сняли. Добирались очень долго.

Так семья Ассельборн оказалась в Новоалександровке, где их приняли как своих. Угощали молоком, бауырсаками, куртом. Бабушка Людмилы Бейловой всегда с теплотой вспоминала людей, которые помогли им на казахской земле. Тяжелее всего пришлось во время войны. Плохо знавшего русский язык Лаврентия Ассельборн обвинили в сочувствии немцам и в феврале 42-го арестовали.

Людмила Бейлова — жительница г.Петропавловск:

— Ему было 52 года, а пришел в 62 года. С выбитыми зубами, больной. Ну, ничего. Оклемался. И дожил до 90 лет.

Отец Людмилы — Александр — 8 лет находился в трудовой армии в Свердловской области. Там женился на Анастасии, родилась Людмила. В 1950 семья вернулась в Казахстан, в село Тельман.

Людмила Бейлова — жительница г.Петропавловск:

— Что меня с детства радовало, что люди всегда были очень близкие друг другу. Вот мы приехали в Тельман. Мне 5 лет было. И я помню, как люди просто приходили познакомиться. Избушку дали. Плохонькая, конечно, бедненькая. Но тогда все так жили. Были там и поляки, и казахи. И мы даже не считали кто какой национальности. Мы были одной дружной семьей.

Сейчас Людмиле Бейловой 70 лет. 44 года она работала учителем в селе Рявкино. Говорит, день благодарности прекрасный повод достать альбом с пожелтевшими семейными фотографиями и сказать «спасибо» своим предкам и людям, тепло принявшим их на казахской земле.

 

Айгерим Мукашева