Дети/молодежь

В Петропавловске прошел конкурс «Звезды «Демеу»

 

На сцену областного культурного центра творчества детей и юношества выйдут больше сотни ребят с особенными потребностями. Все они талантливые. Задача организаторов конкурса — отметить каждого, дать возможность проявить себя.

Резеда Баймухамбетова, клинический психолог координационного центра по проблемам детства «Демеу»:

— Ежегодно количество участников у нас увеличивается, качество номеров, представляемых конкурсных номеров становится лучше, дети становятся увереннее, не боятся аудитории, дети радостные. И я так думаю, что поставленная цель наша достигнута.

Сейчас первый этап — ребята читают стихотворения. Некоторым участникам помогают родители. Маленькие артисты завоевывают симпатии зрителя своей простотой и артистизмом. Они искренне переживают за героев, о которых рассказывают.

Аргын Есенгелды, учащийся средней школы с. Байтерек:

— Я очень рад, что участвую в этом конкурсе, думаю, что займу первое место, все возлагают на меня большие надежды. Сегодня я читал стихи Магжана Жумабаева, я его выучил за один день, мне помогала мой классный руководитель. Я очень люблю казахскую поэзию, мне нравятся народные акыны.

Конкурс «Звезды Демеу» проходит четвертый год, возраст участников от восьми лет до 32-х. Поддержать выступающих пришли представители «Солнечного дома». Они подготовили несколько номеров и тоже выступят на сцене.

Анастасия Швец, президент общественного фонда «Солнечный дом»:

— В нашем городе мало проводится таких мероприятий. Здесь нацелено на то, чтобы не выбирать лучшего, а ребята все получают призы в той или иной категории. Данный конкурс дает ребятам стимул развиваться, совершенствоваться.

Чтения стихотворений, исполнение песен, хореографические номера и изделия прикладного искусства. Каждый смог показать свои таланты. По итогам конкурса все участники получили призы.

 

Анна Жицкая