Общество

«День благодарности — отражение судьбы народа Казахстана»

 

Голод, холод, лишения. Все это на себе ощутила семья Петимат Авхадовой. Вспоминает, как в ее детстве бабушка и дедушка рассказывали о тяжелых временах депортации.

Петимат Авхадова, член ОО «Чеченская община «Вайнах» СКО:

— Без еды, воды, в степи. Народу было очень тяжело и казахстанцы не оставили в деле гостей своей земли. Хоть им и было запрещено контактировать с переселенцами, они наперекор кормили их.

Поневоле новую родину тогда обрели представители многих национальностей. На казахстанской земле они увидели человечность, доброту и заботу другого народа.

Зулейха Бикметова, член ОО «СКО татаро-башкирский общественный центр «Дуслык»:

— Как было тяжело, но они смогли адаптироваться в этих сложных условиях. Они теперь благодаря казахстанский народ за заботу.

Этот тяжелый, но важный разговор о депортации начала 20 века поднимают накануне Дня благодарности. В Казахстане его отмечают в первый день весны. Праздник этот очень важный, считает молодежь.

Зарина Кожанова, руководитель сектора по поддержке молодежных инициатив Молодежного ресурсного центра:

— В начале 20 века в Казахстан прибыли больше миллиона человек. В 30-е годы в ходе коллективизации сюда сослали 250 тысяч раскулаченных крестьян и еще больше миллиона человек со всех уголков СССР переселено для строительства промышленных объектов. И то, как эти люди смогли устроиться и выжить огромная заслуга народа Казахстана.

Сегодня в нашей стране живут больше 130 национальностей, и каждый может заниматься любимым делом, работать, учиться, создавать семью.

 

Ксения Куценко